Повестка в полицию

Добрый день. Сегодня участковый доставил повестку по адресу прописки. Какие мои дальнейшие действия? Да и еще вызывают в город который находится за 250 км.

  • IMG_3003
    .jpg
, Александр, г. Миллерово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Александр.

Сегодня участковый доставил повестку по адресу прописки. Какие мои дальнейшие действия? Да и еще вызывают в город который находится за 250 км.
Александр

Если нет возможности приехать, то Вам необходимо немедленно сообщить об этом в отдел полиции, можете попросить их сделать поручение в Ваш город, чтобы Вас здесь же опросили. Желательно сохранить подтверждение предоставления им доказательств невозможности Вашего участия (если это так).

В противном случае Вас могут подвергнуть приводу:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
Александр
Клиент, г. Миллерово

Да это все понятно но уголовного дела никакого нет. Вызывают на опрос.

Александр

Если уголовного дела нет, то привод не будет применен, но в любом случае лучше сообщить о своей неявке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это повестка для опроса в рамках материала проверки.

Как я понимаю проверка проводится по какому то экономическому или налоговому правонарушению.

Поскольку это лишь проверка, то процессуального статуса у Вас нет, то есть Вы не являетесь ни свидетелем, ни подозреваемым.

Данный статус приобретается только после возбуждения уголовного дела.

В повестке указан номер телефона.

Вы можете связаться по нему и пояснить, что возможности приехать по адресу указанному в повестке не имеете, но можете дать объяснение местным операм, если он хочет.

Никаких санкций за неявку по данной повестке законом не предусмотрено.

Александр
Клиент, г. Миллерово

Я так понимаю опрос будет проходить по делу элеватора. раньше я работал на фирме и заключились с элеватором на хранения зерна, но элеватор свои условия по договору не выполнил. Грубо говоря украл у фирмы зерно.

Я так понимаю опрос будет проходить по делу элеватора. раньше я работал на фирме и заключились с элеватором на хранения зерна, но элеватор свои условия по договору не выполнил. Грубо говоря украл у фирмы зерно
Александр

Вполне вероятно.

Также обратил внимание, что КУСП еще от 02.08.2016 года, то есть видимо уже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но в дальнейшем отменено и материал направлен на дополнительную проверку. А причиной этого и явился тот факт, что в материале отсутствует Ваше объяснение.

Тем не менее считаю, что можете дать объяснение и в своем отделе полиции. Отсюда его отправят факсом (нормальная практика).

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алексей

Постарайтесь связаться с отделом полиции, в который вас вызывают, объясните им причину невозможности вашей явки к ним.

Отдел полиции, делает запрос в полицию вашего города, в данном запросе указываются вопросы на которые вы обязаны ответить, ваш участковый инспектор вас опросит, и отправит ваше пояснение по запросу обратно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Повестка на фото вас ни к чему не обязывает, кроме как к гражданскому долгу содействовать правоохранительным органам. Вам никто не оплати затраты на поездки, если это не в рамках уголовного дела. Зря потраченное время и деньги.

Вызывать вас имеют право, но делать это обязаны в соответствии с требованиями УПК РФ. Ответственности и обязанности являться у вас нет. привод предусмотрен только в рамках расследуемого уголовного дела.

Сообщите в данный отдел телеграммой или по телефону, что явиться не можете в связи с отсутствием денежных средств на проезд.
Феофанов Олег
Постарайтесь связаться с отделом полиции, в который вас вызывают, объясните им причину невозможности вашей явки к ним.
Тытык Владимир
но в любом случае лучше сообщить о своей неявке.
Васильев Дмитрий

зачем?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сообщите в данный отдел телеграммой или по телефону, что явиться не можете в связи с отсутствием денежных средств на проезд.

Поверьте, если Вы им ОЧЕНЬ нужны то они найдут способ как опросить Вас в месте Вашего жительства или пребывания.

Скорее всего от Вас отстанут после этого.

зачем?
Рыганов Игорь Владимирович

Согласен, обязанности такой нет.

Но я исхожу из того/, что после такого сообщения, оно будет приобщено к материалам проверки, с оперов взятки гладки — сделали все что могли, а человек приехать не может., И они успокоятся и больше теребить глупостями не будут

А формально, конечно, можно ничего не сообщать