8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Повестка в полицию

Добрый день. Сегодня участковый доставил повестку по адресу прописки. Какие мои дальнейшие действия? Да и еще вызывают в город который находится за 250 км.

  • IMG_3003
    .jpg
, Александр, г. Миллерово
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Александр.

Сегодня участковый доставил повестку по адресу прописки. Какие мои дальнейшие действия? Да и еще вызывают в город который находится за 250 км.
Александр

Если нет возможности приехать, то Вам необходимо немедленно сообщить об этом в отдел полиции, можете попросить их сделать поручение в Ваш город, чтобы Вас здесь же опросили. Желательно сохранить подтверждение предоставления им доказательств невозможности Вашего участия (если это так).

В противном случае Вас могут подвергнуть приводу:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Миллерово

Да это все понятно но уголовного дела никакого нет. Вызывают на опрос.

Да это все понятно но уголовного дела никакого нет. Вызывают на опрос.
Александр

Если уголовного дела нет, то привод не будет применен, но в любом случае лучше сообщить о своей неявке.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это повестка для опроса в рамках материала проверки.

Как я понимаю проверка проводится по какому то экономическому или налоговому правонарушению.

Поскольку это лишь проверка, то процессуального статуса у Вас нет, то есть Вы не являетесь ни свидетелем, ни подозреваемым.

Данный статус приобретается только после возбуждения уголовного дела.

В повестке указан номер телефона.

Вы можете связаться по нему и пояснить, что возможности приехать по адресу указанному в повестке не имеете, но можете дать объяснение местным операм, если он хочет.

Никаких санкций за неявку по данной повестке законом не предусмотрено.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Миллерово

Я так понимаю опрос будет проходить по делу элеватора. раньше я работал на фирме и заключились с элеватором на хранения зерна, но элеватор свои условия по договору не выполнил. Грубо говоря украл у фирмы зерно.

Я так понимаю опрос будет проходить по делу элеватора. раньше я работал на фирме и заключились с элеватором на хранения зерна, но элеватор свои условия по договору не выполнил. Грубо говоря украл у фирмы зерно
Александр

Вполне вероятно.

Также обратил внимание, что КУСП еще от 02.08.2016 года, то есть видимо уже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но в дальнейшем отменено и материал направлен на дополнительную проверку. А причиной этого и явился тот факт, что в материале отсутствует Ваше объяснение.

Тем не менее считаю, что можете дать объяснение и в своем отделе полиции. Отсюда его отправят факсом (нормальная практика).

0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алексей

Постарайтесь связаться с отделом полиции, в который вас вызывают, объясните им причину невозможности вашей явки к ним.

Отдел полиции, делает запрос в полицию вашего города, в данном запросе указываются вопросы на которые вы обязаны ответить, ваш участковый инспектор вас опросит, и отправит ваше пояснение по запросу обратно.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Повестка на фото вас ни к чему не обязывает, кроме как к гражданскому долгу содействовать правоохранительным органам. Вам никто не оплати затраты на поездки, если это не в рамках уголовного дела. Зря потраченное время и деньги.

Вызывать вас имеют право, но делать это обязаны в соответствии с требованиями УПК РФ. Ответственности и обязанности являться у вас нет. привод предусмотрен только в рамках расследуемого уголовного дела.

1
0
1
0
Сообщите в данный отдел телеграммой или по телефону, что явиться не можете в связи с отсутствием денежных средств на проезд.
Феофанов Олег
Постарайтесь связаться с отделом полиции, в который вас вызывают, объясните им причину невозможности вашей явки к ним.
Тытык Владимир
но в любом случае лучше сообщить о своей неявке.
Васильев Дмитрий

зачем?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Сообщите в данный отдел телеграммой или по телефону, что явиться не можете в связи с отсутствием денежных средств на проезд.

Поверьте, если Вы им ОЧЕНЬ нужны то они найдут способ как опросить Вас в месте Вашего жительства или пребывания.

Скорее всего от Вас отстанут после этого.

0
0
0
0
зачем?
Рыганов Игорь Владимирович

Согласен, обязанности такой нет.

Но я исхожу из того/, что после такого сообщения, оно будет приобщено к материалам проверки, с оперов взятки гладки — сделали все что могли, а человек приехать не может., И они успокоятся и больше теребить глупостями не будут

А формально, конечно, можно ничего не сообщать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Гражданское право
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
, вопрос №4086269, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016