Как оформить отношения между партнерами, при открытии общей торговой точки?

Здравствуйте.

Ситуация такая. я с подругой решили открыть торговую точку по продаже женской одежды. Cоставили смету, все посчитали и скинулись по 50%. Я оформила себя в качестве ИП. Договорились делить прибыль 50/50. Но хотелось бы все таки прописать все на бумаге.

Не пойму как это оформить?

Прочитала:

“По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации”.

Вот и не понимаю можем ли мы заключить такой договор как 2 частных лица или подруге придется тоже оформлять ИП?

, Анна, г. Красноярск
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Для простого товарищества Вашей подруге потребуется статус ИП.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

В описанной вами ситуации, требуется составлять смешанный договор,

с уважением к вам