Обязан ли я платить деньги вузу за перевод?

Я хочу перейти на другой вуз в своём городе. Есть ли закон где я должен платить вузу за перевод ,в который хочу поступить?

, Курбан, г. Дербент
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сам по себе перевод из ВУЗа в ВУЗ не требует какой либо оплаты.

Конечно, если Вы переводитесь на обучение на платной основе, будет другой разговор. Но в любом случае, не за перевод.

Регулируется данный перевод:

ПРИКАЗ
от 24 февраля 1998 г. N 501
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ

Так же п.4 гласит:

Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Курбан!

Есть ли закон где я должен платить вузу за перевод, в который хочу поступить?
Курбан

Нет. Сам по себе переход из одного ВУЗа в другой не является платным. А вот если в новый ВУЗ Вы переводитесь на платную форму обучения, то естественно — за само обучение нужно будет платить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли закон где я должен платить вузу за перевод, в который хочу поступить?
Курбан

Здравствуйте. Курбан к ранее сказанному коллегами, дополню, что требование оплаты за перевод не правомерен, если с Вас требуют оплату и не отдают документы, вы вправе обратиться с жалобой в министерство образования в Вашем городе и в прокуратуру.

Будет проведана проверка и в случае обнаружения нарушения, применены меры.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу