8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обязан ли я платить деньги вузу за перевод?

Я хочу перейти на другой вуз в своём городе. Есть ли закон где я должен платить вузу за перевод ,в который хочу поступить?

, Курбан, г. Дербент
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сам по себе перевод из ВУЗа в ВУЗ не требует какой либо оплаты.

Конечно, если Вы переводитесь на обучение на платной основе, будет другой разговор. Но в любом случае, не за перевод.

1
0
1
0

Регулируется данный перевод:

ПРИКАЗ
от 24 февраля 1998 г. N 501
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ

0
0
0
0

Так же п.4 гласит:

Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.
0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Курбан!

Есть ли закон где я должен платить вузу за перевод, в который хочу поступить?
Курбан

Нет. Сам по себе переход из одного ВУЗа в другой не является платным. А вот если в новый ВУЗ Вы переводитесь на платную форму обучения, то естественно — за само обучение нужно будет платить.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли закон где я должен платить вузу за перевод, в который хочу поступить?
Курбан

Здравствуйте. Курбан к ранее сказанному коллегами, дополню, что требование оплаты за перевод не правомерен, если с Вас требуют оплату и не отдают документы, вы вправе обратиться с жалобой в министерство образования в Вашем городе и в прокуратуру.

Будет проведана проверка и в случае обнаружения нарушения, применены меры.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск специалисту, который впервые получает образование в магистратуре
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск специалисту, который впервые получает образование в магистратуре
, вопрос №3918582, Кристина, г. Томск
Налоговое право
Нужно ли платить налог мужу если деньги за свою 1/2?
Здравствуйте приобрели дом на мужа и сына . Вложили материнский и доложили деньги . Продали этот дом и купили дом только на сына. Нужно ли платить налог мужу если деньги за свою 1/2?
, вопрос №3917498, Анастасия Кравченко, г. Москва
Военное право
Может ли командование части осуществить перевод военнослужащего (прапорщика) в другую часть другого города, без его согласия, если у него уже истек срок контракта в октябре 2022 года?
Здравствуйте! Может ли командование части осуществить перевод военнослужащего (прапорщика) в другую часть другого города, без его согласия, если у него уже истек срок контракта в октябре 2022 года?
, вопрос №3917107, Павел, г. Москва
Лицензирование
Обязан ли ип платить за утилизацию твердых бытовых отходов если он их не производит
обязан ли ип платить за утилизацию твердых бытовых отходов если он их не производит.(занимаюсь облуживанием охранно пожарной сигнализации)
, вопрос №3916703, Александр, г. Кондопога
Дата обновления страницы 29.09.2016