Можно ли работать, когда док-ты на ИП находятся на оформл. И есть расписка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли ИП вести деятельность при нахождении док-ов на оформлении и наличии на руках расписки о регистрации ИП?

(розничная продажа цветов; фото на док-ты; копировальные работы; услуга по оформл. авиа/жд билетов)

И можно ли добавить в уже оформленный ИП вид деятельности?

Если работает еще один человек, нужно ли это как-то официально оформлять?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли ИП вести деятельность при нахождении док-ов на оформлении и наличии на руках расписки о регистрации ИП?
Татьяна

Пока у Вас нет свидетельства о регистрации, юридически Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем.

Если работает еще один человек, нужно ли это как-то официально оформлять?
Татьяна

Смотря как он «работает». Тут два пути: либо по трудовому договору, либо по гражданско-правовому.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли ИП вести деятельность при нахождении док-ов на оформлении и наличии на руках расписки о регистрации ИП? (розничная продажа цветов; фото на док-ты; копировальные работы; услуга по оформл. авиа/жд билетов)

Нет. Вы будете зарегистрированы как ИП с момента внесения записи в реестр. До этого момента вы формально не имеете права заниматься предпринимательской деятельности.

А самое главное — не имеете право применять специальные налоговые режимы (УСН, ПСН, ЕНВД), если вы планируете переходить на такой режим.

И можно ли добавить в уже оформленный ИП вид деятельности?

Да, конечно. Достаточно подать заявление в налоговый орган.

Если работает еще один человек, нужно ли это как-то официально оформлять?
Татьяна

Да, нужно нанять его по трудовому договору или заключить с ним гражданско-правовой договор (например, договор подряда или договор оказания услуг)

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, может ли ИП вести деятельность при нахождении док-ов на оформлении и наличии на руках расписки о регистрации ИП? (розничная продажа цветов; фото на док-ты; копировальные работы; услуга по оформл. авиа/жд билетов)

Нет. Вы будете зарегистрированы как ИП с момента внесения записи в реестр. До этого момента вы формально не имеете права заниматься предпринимательской деятельности.

А самое главное — не имеете право применять специальные налоговые режимы (УСН, ПСН, ЕНВД), если вы планируете переходить на такой режим.

Почему??

Татьяна

Специальные режимы может применять только предприниматель. Упрощенку и патент не может применять обычное физическое лицо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

в то же время согласно ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Государственная регистрация осуществляетсяв срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

согласно ст. 9 указанного ФЗ

2. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.
3. В день получения документов, представленных непосредственно в регистрирующий орган, такой орган выдает расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае представления документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр данная расписка выдается многофункциональным центром заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности.

согласно ст. 11

1. Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом,является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
2. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Таким по истечение предусмотренного законом срока для принятия решения о регистрации, при условии что поданный пакет документов соответствовал требованиям законодательства можно осуществлять предпринимательскую деятельность

Если работает еще один человек, нужно ли это как-то официально оформлять?
Татьяна

Ну конечно нужно, другой вопрос что многие этого не делают ввиду значительных обязательств которые возникают в этом случае у ИП как работодателя данного лица

А самое главное — не имеете право применять специальные налоговые режимы (УСН, ПСН, ЕНВД), если вы планируете переходить на такой режим. Почему??
Татьяна

ст. 346.13 Налогового кодекса

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных днейс даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения,с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

примерно схожие нормы и по применению других специальных налоговых режимов вновь зарегистрированными ИП

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Коллеги Вам уже дали ответы, дополню про новые виды деятельности.

Для того чтобы внести новый ОКВЭД Вам необходимо заполнить форму Р24001, подать в налоговую инспекцию на регистрацию. Через 5 рабочий дней Вы получите лист записи, в котором будут отражены изменения.

Имейте в виду, что действует сейчас

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 14.04.2016)

Так. У меня впервые зарегистрированное ИП и планируется УСН. Речи о физическом лице не идет.
Татьяна

Татьяна, заявление на УСН Вы сможете подать в течении месяца с момента регистрации Вас в качестве ИП.

Достаточно будет заключить трудовой договор с наемным сотрудником? При визите налоговой этого будет достаточно?
Татьяна

Заключаете трудовой договор. Уведомляете фонды (ФСС, ПФР).

оплачиваются ПОЛНОСТЬЮ независимо от того, в начале или в конце года было открыто ИП?
Татьяна

Нет, будет рассчитано по календарным дням с даты регистрации ИП.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

наличии на руках расписки о регистрации ИП?
Татьяна

Я так понимаю, что это расписка о сдачи документов на гос регистрацию ИП, по номеру заявления на сайте ФНС можно проверить состояние рассмотрения данного заявления. Срок рассмотрения 3 рабочих дня. Пока заявление не рассмотрено и не принято положительное решение (и Вы не внесены в ЕГРИП) предпринимательской деятельностью Вы не можете заниматься. А по истечении этих 3 дней можно и свидетельство получить

Если работает еще один человек, нужно ли это как-то официально оформлять?
Татьяна

если именно работает, т.е. приходит на работу в установленное время, подчиняется Вам, тогда заключается трудовой договор и производятся отчисления в фонды, удерживается и перечисляется НДФЛ.