8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на квартиру бывшая жена, если не заявляла о разделе имущества в течение 5 лет?

Кирилл и Анастасия состояли в официально зарегистрированном браке 5 лет. В этот период ими была приобретена квартира, в которой они остались совместно проживать и после расторжения брака, не обращаясь к процедуре раздела имущества. Через 5 лет Кирилл привёл в квартиру новую жену и потребовал освободить занимаемую Анастасией комнату, ссылась на то, что она там не прописана и не предъявила никаких претензий на это жильё после расторжения брака. Действительно ли Анастасия не имеет права проживать в данной квартире?

, мира, г. Великий Новгород
Сергей Уваров
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос неоднозначен, однако полагаю, что Анастасия может претендовать на долю в квартире. Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Соотвтственно, если нарушено её право спустя 5 лет, то и срок будет течь с момента когда Анастасия узнала о нарушении своего права.

P.S. Лучшая благодарность -Ваш положительный отзыв.

0
0
0
0
Ксения Фомичева
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Анастасия имеет право проживать в квартире так как:
Раздел имущества после возможен в течение 3-х лет после расторжения брака. Указанный срок исковой давности следует исчислять с момента ущемления права супруга на совместное имущество, т. е. в данном сл3учае с момента предъявления требования об освобождении комнаты.

0
0
0
0
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая......

Анастасия имеет право проживать в данной квартире но нужно учесть нюансы....

Все нажитое в браке имеет специальный статус — общая совместная собственность супругов.
Закон не запрещает сохранять данный режим имущества после развода. Упрощая, можно сказать, что пока раздел не произведен, имущество так и остается общим. Подать иск или заключить договор о данной собственности стороны могут и через год, и через 5 и 10 лет.
Желательно, однако, учитывать следующие обстоятельства.
Во-первых, по истечении 3-х лет одна из сторон может заявить об истечении срока давности при обращении в суд с требованием поделить вещи.
Во- вторых, данная форма владения была разработана специально для удобства людей, живущих вместе, действующих в повседневной жизни по взаимному согласию и на пользу друг другу. Такие собственники как бы одновременно полные хозяева вещей, и поэтому каждый из них имеет равное право использовать (извлекать выгоду), распоряжаться (дать попользоваться другому человеку, отдать в залог, продать) и владеть ими. Если вы доверяете бывшему супругу или бывшей супруге, можно оставить все как есть и не делить нажитое — до лучших времен (вариант — до тех пор, пока отношения не испортятся или качественно не изменятся иным образом). Многих такой вариант устраивает.

С уважением Алексей....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.09.2016