Будет ли делиться сумма вложенная в квартиру, при разводе?

Здравствуйте.Мы с мужем разводимся,он подал заявление на расторжение брака и указал что мы не ведем совместное хозяйство с 10 августа,хотя это произошло две недели назад,ещё указал что споров в разделе имущества у нас нет.Но вот у меня вопрос,мы проживали с ним в квартире свекрови(раньше она была в долях на свекровь,мужа,и брата мужа) и сделали там ремонт,вообще сумма вложенная в квартиру как то будет делиться при разводе?

, Елена, г. Воронеж

Здравствуйте.

Прежде всего, стоит отметить, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (ст. 37 СК РФ). Т.е., если вы во время брака за счет общего имущества произвели капитальный ремонт квартиры с перепланировкой и переоборудованием, то суд может признать квартиру общим имуществом.

Для этого необходимо представить суду достаточные доказательства произведенных улучшений. Представление суду только отчета о рыночной стоимости квартиры до ремонта и с ремонтом для удовлетворения иска будет
недостаточно. Суду необходимо представить договоры, чеки, накладные и
квитанции на капитальный ремонт квартиры.

Что касается возмещения стоимости ремонта, то компенсация тут вполне возможна, но необходимо также предоставить доказательства понесенных расходов