Правомерен ли выговор за порчу военной пристройки, если военнослужащий должен был быть в это время в суточном наряде?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Утром я должен был заступить в суточный наряд "дежурным по парку", но меня отправили на выезд в город в расстояние 90 км , со мной было 2 контратника и один офицер по чьему приказу туда поехал. После погрузке на камазе длинномере на выезде верхом фуры зацепил крышу у при строя и сдвинул ее на метр. После прибытия в часть я пошел нести службу в суточном наряде. На следующий день, мне звонит офицер, который со мной был и дал сроку 3 дня чтоб я починил крышу либо будет выговор. Вопрос: Имеет ли право мне объявить выговор?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Дмитрий! Да имеет право объявить выговор! Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 в статью 54 внесены изменения См. текст статьи в предыдущей редакции 54. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков. К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: выговор;

строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
лишение нагрудного знака отличника;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военной образовательной организации;
отчисление с военных сборов;
дисциплинарный арест.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 54 настоящего Устава Информация об изменениях: Указом Президента РФ от 25 марта 2015 г. N 161 Устав дополнен статьей 54.1 54.1. Право наложения дисциплинарного взыскания на военнослужащих военной полиции, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 75 настоящего Устава, имеют только их прямые начальники в порядке, определенном настоящим Уставом. Дисциплинарные взыскания, применяемые к солдатам, матросам, сержантам и старшинам Информация об изменениях: Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 в статью 55 внесены изменения См. текст статьи в предыдущей редакции 55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: а) выговор; б) строгий выговор;

в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.
К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами «д» и «и», а к проходящим военную службу по контракту — за исключением предусмотренного пунктом «в».
К военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом «к» настоящей статьи, не применяется.
К курсантам военных образовательных организаций, помимо дисциплинарных взысканий, указанных в настоящей статье (за исключением дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом «и»), может быть применено дисциплинарное взыскание — отчисление из военной образовательной организации.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 55 настоящего Устава Права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им солдатам, матросам, сержантам и старшинам

56. Командир отделения, заместитель командира взвода, старшина роты (команды) и командир взвода (группы) имеют право:
а) объявлять выговор и строгий выговор;
б) лишать солдат и матросов очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 56 настоящего Устава 57. Командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;
б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат и матросов.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 57 настоящего Устава 8. Командир батальона имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;
б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат, матросов, сержантов и старшин.
Командир отдельного батальона (корабля 2 и 3 ранга), а также командир отдельной воинской части, пользующийся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, кроме того, имеют право применять дисциплинарные взыскания, предусмотренные пунктами «д»-«ж» статьи 59 настоящего Устава.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 58 настоящего Устава 9. Командир полка (корабля 1 ранга) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;
б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат, матросов, сержантов и старшин;
г) лишать нагрудного знака отличника;
д) снижать в воинской должности ефрейторов, старших матросов, сержантов и старшин;
е) снижать в воинском звании ефрейторов, старших матросов, сержантов и старшин на одну ступень от старшего сержанта, главного старшины и ниже, в том числе со снижением в воинской должности;
ж) досрочно увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта солдат, матросов, сержантов и старшин.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 59 настоящего Устава 60. Командир дивизии, командир корпуса (эскадры), командующий армией (флотилией) и командующий войсками военного округа, фронта, флотом и им равные в отношении подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин пользуются правом применять дисциплинарные взыскания в полном объеме настоящего Устава.

ГАРАНТ: См. комментарии к статье 60 настоящего Устава Система ГАРАНТ: base.garant.ru/192196/16/#ixzz4LovThoCG