С какого дня, после подачи заявления о краже, можно узнать о ходе рассмотрения?

Обокрали квартиру 3дня назад,сразу подал заявление,с какого дня после подачи заявления можно узнать о ходе рассмотрения,притом,что есть основной подозреваемый,который сам в телефонном режиме признался в преступлении.Сотрудники сказали,что со мной свяжутся в течении 10дней,могу ли я раньше узнать о ходе.Звонил оператору,он сказал что всё хорошо,но по телефону ничего не скажет и бросил трубку.Большое спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если признаки кражи были очевидны, уголовное дело должны были возбудить в день совершения преступления. Хотя срок рассмотрения материала составляет 3 суток и может быть продлен до 10 и в определенных случаях до 30 дней. Затем Вас должны признать потерпевшим и с этого момента у Вас появляются права в уголовном процессе — как то давать показания и заявлять ходатайства — таким образом можно сообщить о подозреваемом и имеющихся доказательствах его преступной деятельности. В настоящее время, если Вас никуда не вызывают и Вас это беспокоит, можно обратиться к руководству отдела МВД либо к прокурору которые в определенные дни ведут прием граждан.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

В случае возбуждения уголовного дела, вас как потерпевшего обязаны уведомить об этом. В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ о принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Судя по практике, сейчас конец отчетного периода закрытие третьего квартала, поэтому до вас у следователя просто не дошли ещё руки.