8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут взыскать возмещение ущерба с пенсионера в случае пожара, возможно произошедшего по его вине?

Опишу ситуацию.

В январе 2016 года был пожар в частном доме, который разделен на 2 независимые части (оформлены в Регистрационной палате как целые доли). Часть дома, принадлежащая одному собственнику - выгорела изнутри, помещение требует капитального ремонта и серьезного восстановления, сам дом не разрушен. При тушении пожара пожарными была проломлена крыша, но на следующий день общая крыша для обеих частей дома была перекрыта заново. Сразу после пожара собственник сгоревшей части поинтересовался у собственника уцелевшей части насчет разрушений при пожаре в уцелевшей части дома. Был дан ответ, что разрушений нет, все целое, только сильно задымленно. Спустя 9 месяцев от собственника уцелевшей части к жильцу-пенсионеру сгоревшей части дома (не собственнику, но проживавшему там в момент пожара) был предъявлен иск в суде на сумму около 140тыс.руб. на предмет возмещения ущерба. Правомочны ли такие требования и могут ли удерживать с пенсии пенсионера возмещение ущерба в случае проигрыша в суде?

Показать полностью
, Роман, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если собственник уцелевший части докажет что пожар произошел в результате халатности пенсионера то могут взыскать с пенсионера. Пенсионеры не освобождены от возмещений ущербов разного рода. А для того чтобы выиграть суд играет роль что было написано в акте пожарными.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за быстрый ответ.

Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.09.2016