Право на собственность при заключении брака

Добрый день.

Мой муж (в браке 1 месяц) выступил поручителем своего знакомого в кредитной организации 3 года назад. Знакомый кредит не платит. Если дойдет до суда, мой муж будет обязан платить по кредиту сам. Это я понимаю. Моя квартира находится в ипотеке. Приобретена 4 года назад.

Вопрос:

Можем ли мы заключить нотариально заверенное соглашение или брачный договор, при котором я и мое имущество ( в том числе квартира, находящаяся в ипотеке) будет принадлежать только мне и не может являться собственностью моего мужа, дабы исключить возможность конфискации данного имущества.

, Наталья, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В данном случае квартира и так является Вашей собственность, а не совместно нажитым имуществом, так как приобретена до брака.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Так что да, можете.

Наталья
Клиент, г. Москва

Антон, насколько я помню, платежи по ипотеке в браке автоматически дают право претендовать супругу на долю в собственности.

Наталья

Такого нет. Это при желании супруга + еще надо доказать. Платите сами наличкой или со своей карты, чтобы формально денежные средства были Ваши.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Если квартира приобретена не в браке, а как пишите 4 года назад, и ипотека оформлена так же на Вас, то данная квартира и принадлежит только Вам. Квартира после оформления ипотеки фактически становится собственностью заемщика.