Должны ли вернуть госпошлину, если дело оказалось неподсудным арбитражному суду?

Здравствуйте. Арбитражный суд отказал в рассмотрении дела в связи с неподсудностью данного суда. Подлежит ли возврату госпошлина в данном случае?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Да, в Вашем случае госпошлина может быть возвращена на основании ст. 104 АПК, ст. 333.40 НК.

Пишите заявление в ИФНС, прикладываете определение суда и справку на возврат госпошлины (её должен был Вам дать суд). Документы подаете в канцелярию налоговой инспекции.

Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Госпошлина подлежит возврату в полном размере, в том числе еслисуд вернул или отказался принять ваше заявление, жалобу или иное обращение или уполномоченный орган (уполномоченное должностное лицо) отказал в совершении нотариальных действий (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, нужно подать в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

К заявлению приложите (п. 3 ст. 333.40 НК РФ):

— решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, — в случае возврата госпошлины по делам, рассматриваемым судами;
— платежные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, — в случае полного возврата госпошлины;

Юлия Дубровина
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со ст. 333.40 НК РФ перечисленная госпошлина подлежит возврату из средств Федерального бюджета.

Надо написать заявление в налоговую инспекцию, куда уплачивалась госпошлина и приложить.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Подлинный документ об уплате государственной пошлины

Копия определения суда о возврате госпошлины

Справка суда о возврате госпошлины

Реквизиты банковского счета, на которые необходимо перечислить деньги.

Заявление рассматривается налоговой инспекцией в течении месяца.