Просроченный товар, подача в суд на магазин для взыскания морального ущерба

В магазине обнаружен товар с просроченным сроком годности. Могу ли я подать в суд на этот магазин и интересует сумма морального ущерба. Реально ли выйграть суд с просроченным товаром если я его просто обнаружил на прилавке? Фото и видио все есть.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Могу ли я подать в суд на этот магазин и интересует сумма морального ущерба.
Олег

«Подать» то можете, никто не запрещает. Но каков будет предмет искового заявления? Что Вы хотите требовать от магазина? Правоотношений между Вами не возникало. Мало ли — увидели Вы товар… если бы Вы его купили, и он оказался просроченным — это другое дело. А так — бесполезная трата времени. Доказать факт «моральных страданий из-за созерцания просроченного товара» у Вас вряд ли получиться.

Если уж так хочется пожаловаться на этот магазин, напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В магазине обнаружен товар с просроченным сроком годности. Могу ли я подать в суд на этот магазин и интересует сумма морального ущерба. Реально ли выйграть суд с просроченным товаром если я его просто обнаружил на прилавке? Фото и видио все есть.
Олег

Боюсь, что нет.

Ваши права могут быть нарушены только если Вами и магазином был заключен договор купли-продажи, то есть если Вы приобрели товар. Поскольку Вы его не приобрели, то в такой ситуации Ваши права не нарушены, имело место только потенциальная опасность нарушения Ваших прав.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствиетоваров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Вместе с тем, это не отменяет допущенного нарушения, в частности Вы вправе обратиться с жалобой на продавца в управление роспотребнадзора.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

В дополнение к ответам уважаемых коллег, примите пожалуйста к сведению следующую информацию.

Имеющиеся у Вас недостатки вместе с жалобой Вы можете направить в региональное отделение Роспотребнадзора и потребовать провести внеплановую выездную проверку и привлечь к ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олег, приветствую!

Формально в таком случае вы соответствуете понятию потребителя из закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение
заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или
использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Это цитата из преамбулы Закона «О защите прав потребителей».

Таким образом, чтобы пользоваться всеми правами, предоставленными законом, не обязательно что-то купить. Сам по себе визит в магазин — уже порождает определенные правоотношения между магазином и потребителем. Например, магазин обязан предоставить достоверную информацию о себе и о продаваемых товарах, обязан продать товар любому кто к нему обратится. И в этом смысле магазин, безусловно, закон о защите прав потребителей нарушает, по меньшей мере, требования к безопасности и качеству товаров.

Но для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо еще ряд условий. Во-первых, это причиненный вред, во-вторых, причинно-следственная связь между вредом и нарушением.

Вред в данном случае — физические или нравственные страдания. К сожалению, не могу смоделировать ситуацию, при которой просроченный товар на полке, если он не куплен, становится причиной таких страданий. Хотя и говорить, что такая ситуация невозможна в принципе, не взялся бы. Но для суда понадобится очень хорошее объяснение и, главное, доказательства, что вред причинен и причинен именно этим обстоятельством.

Следовательно, в общем случае — привлечение магазина к ответственности крайне маловероятно. В какой-то особой ситуации — возможно. Но тогда уж надо рассматривать конкретную ситуацию.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олег!

Формально исходя из понятия «потребитель», которое использует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Вы являетесь потенциальным потребителем ввиду чего обратиться с Исковым заявлением о защите прав потребителей Вы конечно в праве приложив все имеющиеся доказательства. Но вот с предметом искового заявления, то есть с тем что Вы будете требовать может возникнуть некая трудность. Факт нарушения на лицо, но какой вред был причинён именно Вам, вот каким вопросом судья задастся в первую очередь. Какие негативные для вас последствия повлёк факт обнаружения просроченного товара, если Вы не собирались его приобретать и не приобрели, если конечно как раз таки и не сослаться на то что Вы хотели его приобрести и обнаружили, что он просрочен.

В данном случае целесообразнее обратиться в Ваше региональное отделение Роспотребнадзора с жалобой на Магазин, к которой так же приложите все имеющиеся видео и иные доказательства, желательно бы найти несколько свидетелей того же инцидента.

С Уважением !

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами.

Как предусмотрено преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, в данном случае достаточно намерения на приобретение товара, чтобы покупатель был признан потребителем.

Предложение к продаже товара с истекшим сроком годности является нарушением прав потребителя, т.к. магазин не вправе предлагать подобный товар, норму привел Дмитрий Васильев.

При таких обстоятельствах Вы имеете право на компенсацию морального вреда в связи с продажей небезопасного товара.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Отношения, регулируемые законодательством
о защите прав потребителей
1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Я соглашусь с Болтуновой Мариной.

Потребитель и не должен доказывать, что ему причинен был вред данным товаром и не должен доказывать причинно-следственную связь между последствиями и причиненным вредом. В законе не сказано, что потребитель имеет право на защиту своих прав только после вступления в правоотношения с Продавцом или исполнителем. Совсем, как раз наоборот:

Потребителем является гражданин, который, в том числе намеревается купить товар! Т.е. необязательно он должен его в итоге купить. Достаточно, что он зашел в магазин и увидел просроченный товар, т.е. товар, не соответсвующий качеству и безопасности.

Согласно ст. 15 закона о защите право на возмещение морального вреда возникает по факту нарушения прав потребителей.В данном случае было нарушено право потребителя на безопасность товара (ст. 7 закона о защите прав потребителя), пусть даже он его и не купил. Он и не должен покупать товар с просроченным сроком годности. Просто потребитель во время заметил просрочку.

Скажете: «что было бы, если каждый потребитель требовал компенсакцию морального вреда при обнаружении просрочки в магазине до уплаты денег за товар?» Скажу, что не было бы просроченного товара в магазинах.

Олег, правильно сделаете, если обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда. Здесь главное представить доказательства наличия просрочки в магазине. ФОто и видео подойдут, если фото и видео с привязкой к этому магазину. Дополнительно можно также обратиться в Роспотребнадзор, как посоветовали коллеги. Доджна быть назначена проверка. По ее итогам магазин может быть привлечен к административной ответственности:

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

От уплаты госпошлины за рассмотрение дела в суде Вы освобождаетесь. Также Вы можете взыскать судебные расходы. которые у Вас могут возникнуть всвязи с рассмотрением дела в суде: оплата услуг предствителя, составление искового заявления, консультационные услуги, оплата проезда до места суд, расходы на доверенность представителю и т.п.

По поводу суммы компенсации, сказать сложно: как преподнесете моральные страдания. Думаю, сумма вряд ли получится большая: в пределах 500-2000 руб. Однако Ваш пример может стать прецедентом и другие потребители смелее будут обращаться в суд при обнаружении просрочки еще в магазине, а не когда уже в больницу с отравлением попали...

Олег! Вы подняли довольно интересную тему! Спасибо Вам за это!