На работе оскорбил вышестоящий начальник, как защитить свои права, если я гражданский работник в МВД?

Добрый день, подскажите как быть в ситуации, я работаю в образовательной системе МВД,гражданским работником, вышестоящий начальник аттестованный полицейский оскорбил меня лично и мои профессиональные качества. Как я могу защитить свою честь и достоинство в данной ситуации и от дальнейших посягательств. Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Самый простой способ здесь-написать жалобу на имя начальника Вашего начальника. Если у Вас были свидетели, которые готовы подтвердить факт оскорбления, можно добиваться привлечения его к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП. Если пострадала Ваша репутация, и опять же есть свидетели, то можно добиваться денежной компенсации в гражданско-правовом порядке.

Применение всего вышеперечисленного, думаю, надолго отобьет у него охоту к дальнейшим подвигам. С другой стороны, он тоже может устроить Вам «веселую жизнь». Помните об этом.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, Александр, жалобу начальнику я уже подала, не думаю, что это сработает, тк один свидетель произошедшего , под давлением руководства написал, что ничего подобного не происходило . Получается , что рука руку моет и гражданский работник вне привилегированной зоны помощи и поддержки. Поэтому и обратилась сюда, как еще можно поступить, в любом случае есть же инстанции выше, которые могут повлиять на работу сотрудников , управа же должна быть какая-то .