Нужно ли помимо копии искового заявления, отправлять приложения ответчику?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, Ответчику нужно направлять копию искового заявления и все приложения тоже? или только исковое заявление?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Ответчику необходимо направить исковое заявление и те документы в составе приложения, которых у него нет (например, договор выдается обеим сторонам сделки, поэтому его копия не направляется).

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день, в случае гражданско-правового спора вы направляете в суд копии искового заявления и документов по числу лиц, участвующих в деле.

ст. 12 ГПК

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответ на ваш вопрос содержится в след статье

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.