8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли помимо копии искового заявления, отправлять приложения ответчику?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, Ответчику нужно направлять копию искового заявления и все приложения тоже? или только исковое заявление?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Юлия, здравствуйте. Ответчику необходимо направить исковое заявление и те документы в составе приложения, которых у него нет (например, договор выдается обеим сторонам сделки, поэтому его копия не направляется).

1
0
1
0
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день, в случае гражданско-правового спора вы направляете в суд копии искового заявления и документов по числу лиц, участвующих в деле.

ст. 12 ГПК

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответ на ваш вопрос содержится в след статье

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления
Добрый день, есть 2 участка и два наследника, оба подали на наследство , по истечению 6 месяцев, один наследник не хочет вступать в наследство и вообще общаться, писать отказ и тд, он тоже не собирается. Участки поделили , между каждым наследником по 1/2, те 1/2 одного участка и 1/2 второго уучастка, хотя участки стоят рядом и они равнозначные. Вопрос : как через суд можно сделать, чтобы один участок полностью принадлежал одному наследнику, а второй участок принадлежал второму наследнику. Наследники не общаются. Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4066125, Виктория, г. Ноябрьск
Все
Написать Исковое заявление на развод со спором на недвижимое
Написать Исковое заявление на развод со спором на недвижимое имущество. Являюсь инвалидом с детства. Неисовершенолетних детей нету.
, вопрос №4066009, Вячеслав, г. Екатеринбург
Гражданское право
Суд вернул мне исковое заявление о чем оповестить меня не соизволил я случайно узнал об этом на сайте
Суд вернул мне исковое заявление о чем оповестить меня не соизволил я случайно узнал об этом на сайте правосудия пропустив все сроки обращения с неправильным индексом отправителя пока дело гуляло по почте России документы прилагаемые к материалам дела даже не рассматривали от слово совсем что теперь нужно я не знаю
, вопрос №4065743, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Страхование
Нужно ли к возражению прикладывать копию свидетельства о браке?
Здравствуйте, пришел судебный приказ о взыскании задолженности, но на старую фамилию. Возражение написано по новой фамилии, но с указанием в скобках старой. Нужно ли к возражению прикладывать копию свидетельства о браке?
, вопрос №4065530, Мария, г. Бодайбо
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016