Принудительное продолжение рабочего времени работника у которого есть несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли принудить выйти на работу после окончания рабочего дня если дома находится один 10 летний ребенок??? Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вас могут привлечь к сверхурочной работе только с Вашего письменного согласия.

Работника с его письменного согласия можно привлечь к сверхурочной работе в следующих случаях (ч. 2 ст. 99):
— при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
— при временных работах по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для многих работников;
— для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.