По безналичным расчётам по УСН для отчётности в НИ

Здравствуйте.

Расскажите пож-та - какие требования по системе безналичных платежей предъявляются по фиксированию отчётности на "упрощёнке", с тем чтобы в дальнейшем отчитываться в НИ?

Особенно на данный момент интересует вопрос - должен ли это быть только один платёжный ресурс, по которому и проходит и фиксируется вся безналичная деятельность - например, расчётный счёт в банке - или это могут быть разные финансово-платёжные инструменты - банковская карта, электронный кошелёк, неважно - главное,чтобы налогоплательщик аккуратно фиксировал - куда и на какие цели к нему приходят какие средства, чтобы в дальнейшем высчитывать 6% (у меня налог по УПС только на доход пока) со всех средств, перечисленных ему бизнес-партнёрами на все имеющиеся у него платёжные инструменты?

, Григорий, г. Нальчик
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Григорий! Для расчетов с контрагентами по своей предпринимательской деятельности вы можете использовать неограниченное количество каналов поступления безналичных средств при условии, что они предназначены для осуществления бизнес-расчетов. Если вы — ИП (из вопроса не ясно), то можете использовать сколько угодно расчетных счетов в кредитных организациях. Обычные карточные счета и электронные кошельки не подойдут, поскольку они не предназначены для предпринимательских расчетов (если иное не оговорено эмитентом).

Григорий
Клиент, г. Нальчик

Что значит " Оговорить эмитентом", и при наличии у меня, например, электронного кошелька QIWI - могу я договориться с QIWI с тем, чтобы использовать данный кошелёк для предпринимательских расчётов? Многие очень известные предприниматели принимают бизнес-платежи на свои электронные кошельки и карты - далеко ходить не надо - и за этот вопрос заплатил 89 руб, и до этого платил здесь за обработку моих вопросов вашими коллегами - платежи с моей карты Сбербанка проходили на счёт этого сайта в электронно-кошелёчной компании Moneta.ru

Я имел ввиду, Григорий, что для вас не подойдут стандартные карточные счета и электронные кошельки, предназначенные для потребителей. Должны быть расчетные счета и электронные средства платежа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вот, например: moneta.ru/info/d/ru/public/merchants/index.htm

А количество используемых каналов получения денежных средств законодательство не регламентирует, сколько хотите может быть.