8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Найден арестованный автомобиль -как миновать аукцион при согласии должника?

Добрый день! Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. Должник скрывал автомобиль,который на данный момент найден и изъят СПИ. Но сейчас выяснилось. что помимо меня у должника еще появилось исполнительное производство в пользу других взыскателей. Так как СПИ может объединить все эти исполнительные производства в одно сводное производство, я боюсь, что машина мне не достанется . Со слов СПИ, если машина продастца с торгов и превратится в деньги, то вырученные деньги будут пропорционально сумме исполнительных листов распределены между взыскателями. Но если же машина не продасца с торгов, то машину мне первой предложат в натуре, так как я была первой взыскательницей.

По обоюдной договоренности с должником , он готов подписать нужные документы для того. чтобы этот автомобиль достался именно мне (без аукциона!!)

Вопрос:

Какие документы нужно составить и подписать, и необходимо ли нотариальное заверение , чтобы машину передали именно мне в натуре , минуя торги, по заявлению должника в пользу погашения долга .?(сразу помечу , что исполнительное производство пока в сводное не объединено).

Спасибо.

Показать полностью
, Людмила, г. Сочи
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Какие документы нужно составить и подписать, и необходимо ли нотариальное заверение, чтобы машину передали именно мне в натуре, минуя торги, по заявлению должника в пользу погашения долга .?
Людмила

Если автомобиль был арестован только в рамках Вашего исполнительного производства, то Вы можете заключить с должником вне рамок исполнительного производства соглашение об отступном, по условиям которого он передает Вам автомобиль в счет погашения долга. Соглашение заключается в простой письменной форме, и если в результате этой сделки полностью погашается долг, то Вы далее можете отозвать исполнительный лист из РОСП.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Уточните, кому был передан автомобиль на ответственное хранение после изъятия его судебным приставом? Этот вопрос связан с тем, что после заключения такого соглашения с должником нужно будет снимать наложенный арест и забирать автомобиль.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

есть решение суда в котором за мной признается договор займа в размере 1.400.000 (я истец), и признается недействительной сделка по этой машине, которую должник переоформил на свою тещу и признается право собственности на эту машину обратно на должника. На данный момент есть два исполнительных листа : один на 1.400.000 по которому я являюсь взыскателем, другой лист на изъятие у тещи данной машины и передача грубо говоря должнику, НО передавать должнику ее разумеется не будут, так как есть мой исполнительный лист на 1.400.000 и на эту машину наложен арест и.т.д.

На данный момент машина находится на штрафстоянке у приставов и на ответственное хранение никому не передана. Приставы в принципе на моей стороне и проблем со снятием ареста не будет. Главное составить правильные бумаги.

Сама машина на рынке стоит около 600,000 рублей. То есть это будет частичное погашение долга .

На данный момент машина находится на штрафстоянке у приставов и на ответственное хранение никому не передана. Приставы в принципе на моей стороне и проблем со снятием ареста не будет. Главное составить правильные бумаги. Сама машина на рынке стоит около 600,000 рублей. То есть это будет частичное погашение долга.
Людмила

В таком случае, как было рекомендовано выше, и поскольку должник не против — можете заключить с ним соглашение об отступном, по условиям которого он передает ТС в счет частичной оплаты. Далее с необходимыми документами (соглашение, птс и т.д.) произведете изменения в ГИБДД в части собственника.

Обратите внимание, что рекомендуется эту сделку совершить до того, пока нет сводного ИП, поскольку теоретически в этом случае возможны претензии со стороны других взыскателей, т.к. передача ТС по отступному лишь Вам могла бы нарушить их интересы.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно заключить мировое соглашение, по которому он передает Вам автомобиль, а Вы прощаете долг, нотариально заверять не нужно. Обращаетесь в суд с заявлением об утверждении соглашения, суд выносит определение и исполнительное производство прекращается.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Статья 439. ГПК РФ Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
0
0
0
0
Сама машина на рынке стоит около 600,000 рублей. То есть это будет частичное погашение долга.
Людмила

Так как речь идет только о частичном погашении долга, то и мировое соглашение будет заключаться именно с учетом данного обстоятельства. Прописываете в соглашении, что долг в размере 600000 р. погашается путем передачи автомашины, а оставшуюся сумма долга в размере 800000 р. должник обязуется возвратить в течение 1 месяца с момента подписания соглашения. Указанную сумму он не погашает и Вы обращаетесь с заявлением в суд о выдаче исполнительного документа на 800000 руб., получаете исполнительный лист, направляете приставу и он снова возбуждает исполнительное производство.

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Можете использовать в качестве образца. А для того, чтобы подготовить документ по-Вашему делу — в разделе документы Вы можете заказать полностью подготовленное мировое соглашение.

В _________________________ (наименование суда)

г. ___________________________________________

от __________________________ (ФИО взыскателя)

Адрес, телефон: ______________________________

Представитель (если есть): _______________ (ФИО)

Адрес, телефон: ______________________________

и _____________________________ (ФИО должника)

Адрес телефон: _______________________________

Дело № _____________________________________

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

г. _______________ "__" ___________________ 2016 года

Решением ___________________ (наименование суда) от «__» ________ 201_ года № ____ по иску _________ (ФИО взыскателя) к _________ (ФИО должника) о ______________ (существо спора, например, о взыскании задолженности по договору купли-продажи) взыскателю была присуждена денежная сумма в размере ____________ рублей __ копеек. «__» ________ 201_ года _______ (ФИО взыскателя) был получен исполнительный лист № ____________ о взыскании с _________ (ФИО должника) задолженности в размере ____________ рублей __ копеек.

Настоящее мировое соглашение заключается ________ (ФИО взыскателя) и _______ (ФИО должника) (далее совместно именуемыми «Стороны») на стадии исполнительного производства на следующих условиях:

1.
Должник обязуется погасить задолженность перед взыскателем в размере __________
рублей __ копеек в следующем порядке: _______________________________________________
(подробно описывается порядок исполнения должником обязательств, например,
указывается график внесения платежей в счет долга, отсрочка или рассрочка,
прощение части долга взыскателем и т. д.).

2.
Иные условия исполнения обязательств, которые Стороны считают необходимыми.

3.
Стороны гарантируют, что настоящее Соглашение не нарушает права и законные
интересы третьих лиц и не противоречит закону.

4.
Настоящее Соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую
силу: по 1 для каждой из Сторон и 1 для приобщения к материалам дела
_______________ судом.

5.
Настоящее мировое соглашение вступает в силу с даты его утверждения _________
судом.

На
основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 39, 173 Гражданского
процессуального кодекса РФ Стороны просят суд утвердить настоящее Соглашение.

ПОДПИСИ
СТОРОН:

Взыскатель: ____________ / _____________________ (ФИО)/
«__» __________ 201_ года

Должник:
____________/____________________ (ФИО)/ «__» __________ 201_ года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вчера меня обманули на аукционе в телеграм
Здравствуйте! Вчера меня обманули на аукционе в телеграм. суть была в том что нужно было скидывать деньги и кто больше скинет тот и победил. Оказалось что это были мошенники, которые сами участвовали в аукционе и забрали деньги себе. Что я могу сделать?
, вопрос №4090327, Максим, г. Вологда
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Исполнительное производство
Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
Что означает «задолженность 0₽» на госуслугах, когда запрашиваешь информацию о ходе исполнительного производства? Я истец в этой ситуации. Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
, вопрос №4087038, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016