8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вычисляется стоимость налога на продажу квартиры не резидентом?

Как вычисляется налог на продажу квартиры не резидентом? Из какой суммы, т.е. есть ли возможность вычесть из соимости продажи стоимость за которую квартира была куплена, стоимость ремонта и т.д.? Какой процент налога?

Уточнение от клиента

Не резидент - гражданин России, находится в России меньше 183 дней.

29 сентября 2016, 07:17
29 сентября 2016, 07:08, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Нерезидент не имеет права воспользоваться налоговыми вычетами, соответственно, не сможет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую приобрел квартиру. Таким образом, придется заплатить налог 30% со всей суммы, полученной от продажи квартиры.

29 сентября 2016, 07:35
1
0
1
0

ФНС разъясняет порядок предоставления имущественных налоговых вычетов

— Имеет ли физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, право на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества на территории Российской Федерации?
— В соответствии со статьями 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходами от источников в Российской Федерации признаются доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, которые являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
Статьей 216 Кодекса установлено, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.
Согласно статье 11 Кодекса физические лица признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, если эти физические лица фактически находились на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Пунктом 1 статьи 224 Кодекса установлена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Пунктом 3 указанной статьи установлена налоговая ставка в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 210 Кодекса для доходов, облагаемых по налоговой ставке в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.
При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.
Таким образом, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации в том налоговом периоде, в котором ими был получен доход от продажи недвижимого имущества на территории Российской Федерации, не имеют права на получение имущественных налоговых вычетов.

rg.ru/2006/05/30/nalog-vychety.html

29 сентября 2016, 08:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Продажа квартиры не резидента рф
Здравствуйте, я гражданин Беларуси не резидент России. Хочу продать квартиру в России которая в собственности с февраля 2016 года, квартира одна. Если я продам квартиру ниже стоимости за которую купил, какие налоги мне надо будет заплатить? Налог на нерезиденство исчезает? (т.к. квартира в собственности больше 3 лет)
27 октября 2020, 11:35, вопрос №2896716, Владислав, г. Смоленск
3 ответа
Налоговое право
Какой процент налога платится при продаже квартиры нерезидентом России и в какой срок?
Какой процент налога платится при продаже квартиры не резидентом россиии и в какой срок. Налог платиться с чистой прибыли или с сумму продачи?Что будет, если он не заплатит налог в срок?
06 ноября 2018, 12:33, вопрос №2157781, Людмила, г. Сочи
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как законно уменьшить налог на продажу квартиры не резидентом
Мои знакомые муж с женой, пожилые люди, переехали жить за рубеж. В России у них осталась квартира. Сейчас они хотят продать эту квартиру. Подскажите пожалуйста будет ли законна и не повлечет в дальнейшем проблем с налоговой следующая схема продажи. 1. Собственник жена (не резидент) дарит квартиру мужу (не резиденту). 2. Муж дарит квартиру своему родному брату (Российскому резиденту). 3. Брат продает эту квартиру и платит налог 13% от суммы продажи за минусом 1000000 руб. Существуют ли определенные временные интервалы между этими этапами.
23 февраля 2017, 20:49, вопрос №1550581, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры не резидентом, какой налог заплатить?
Здравствуйте, если я не резидент купила квартиру в декабре 2015г за 2600000, а в феврале 2016г продаю за 2400000, какой налог мне надо будет заплатить?
15 февраля 2016, 11:37, вопрос №1144271, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи автомобиля не резидентом РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил автомобиль в 2012 году за 520 тыс. рублей, владею им до сих пор, то есть уже более 3 лет, собрался продавать автомобиль за 450 тыс. рублей, но в данный момент я являюсь не резидентом РФ, нужно ли мне будет подавать декларацию в нологовую и платить 30% с полной стоимости продажи? Интересовался данным вопросом по продажи квартиры не резидентом, так в том случае не имеет значения за сколько я купил квартиру и за сколько продал, налог 30% со стоимости продажи, а не с разницы стоимости покупки и стоимости продажи.
28 января 2016, 19:56, вопрос №1119743, Виталий, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 29.09.2016