Как вычисляется стоимость налога на продажу квартиры не резидентом?

Как вычисляется налог на продажу квартиры не резидентом? Из какой суммы, т.е. есть ли возможность вычесть из соимости продажи стоимость за которую квартира была куплена, стоимость ремонта и т.д.? Какой процент налога?

Уточнение от клиента

Не резидент - гражданин России, находится в России меньше 183 дней.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Нерезидент не имеет права воспользоваться налоговыми вычетами, соответственно, не сможет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую приобрел квартиру. Таким образом, придется заплатить налог 30% со всей суммы, полученной от продажи квартиры.

ФНС разъясняет порядок предоставления имущественных налоговых вычетов

— Имеет ли физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, право на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества на территории Российской Федерации?
— В соответствии со статьями 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходами от источников в Российской Федерации признаются доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, которые являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
Статьей 216 Кодекса установлено, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.
Согласно статье 11 Кодекса физические лица признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, если эти физические лица фактически находились на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Пунктом 1 статьи 224 Кодекса установлена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Пунктом 3 указанной статьи установлена налоговая ставка в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 210 Кодекса для доходов, облагаемых по налоговой ставке в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.
При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.
Таким образом, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации в том налоговом периоде, в котором ими был получен доход от продажи недвижимого имущества на территории Российской Федерации, не имеют права на получение имущественных налоговых вычетов.

rg.ru/2006/05/30/nalog-vychety.html