Сроки исковой давности по ч. 1 ст. 16 ЗОПП

В какой срок возможна подача иска о признании условий, включенных в договор, ущемляющими права потребителей?

, Владимир, г. Омск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Общий срок исковой давности — 3 года (статья 196 ГК РФ).

Думаю, что в вашем случае нужно руководствоваться ст.200 ГК РФ, согласно которой «1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока».

А в силу статьи 199 ГК РФ — Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

В течении 3 лет Вы можете выставить претензию .