Какой порядок получения родственником вещей, изъятых у задержанного и приговором подлежащих возврату?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,как правильно должно быть в таком случае:

По приговору изъятые у задержанного во время следствия вещи подлежит вернуть родственнику.При этом от родственника потребовалось предъявить не только заверенную судом копию приговора,но и были потребованны заверенная судом копия апелляционного определения,отксерокопированны паспорт родственника и свидетельство о рождении осужденного .

Вопросы:

1.Насколько правомерно снятие копий паспорта родственника и свидетельства о рождении осужденного,если в приговоре указано родство и фамилия этого родственника?

2.Действительно ли должны забираться заверенные судом копии приговора и апелляционного определения,а не отснятые с этих копий новые копии судебных решений?-дело в том,что заверенные судебные решения нужны для обжалования .

3.Действительно ли вопрос возврата вещей должен решаться следственным отделом,если уже вынесен приговор,а не сам родственник с копией приговора и документами должен придти по месту нахождения этих вещей?

4.Действительно ли на решение о возврате вещей должно уйти 2-3 недели?

5.Должна ли у родственника остаться копия заявления на возврат вещей с перечисленным в ней вложением документов?

, Елена, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Насколько правомерно снятие копий паспорта родственника и свидетельства о рождении осужденного, если в приговоре указано родство и фамилия этого родственника?
Елена

Совершенно правомерно.Именно потому что указано в приговоре родство.

2.Действительно ли должны забираться заверенные судом копии приговора и апелляционного определения, а не отснятые с этих копий новые копии судебных решений?

Достаточно просто копий.

3.Действительно ли вопрос возврата вещей должен решаться следственным отделом, если уже вынесен приговор, а не сам родственник с копией приговора и документами должен придти по месту нахождения этих вещей?
Елена

Предоставьте лично следователю или направьте по почте ходатайство о возвращении изъятых при обыске вещей. Укажите, что они представляют большую ценность и необходимы Вам в повседневной жизни и на работе.

4.Действительно ли на решение о возврате вещей должно уйти 2-3 недели?
Елена

до месяца может уйти.

5.Должна ли у родственника остаться копия заявления на возврат вещей с перечисленным в ней вложением документов?
Елена

Обязательно второй экземпляр с отметкой