Возможно ли привлечь к уголовной ответственности ребенка за оскорбление?

в школе ребёнок обзывает детей не цензурными словами и словами не детского лексикона. неоднократно приглашали родителей в школу, результата нет.

, Елена, г. Заречный
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Законный представитель потерпевшего может привлечь родителей ребенка который оскорбляет к административной ответственности Поскольку несовершеннолетние считаются лицами, не имеющими своего дохода, то административное наказание в виде штрафной санкции — согласно статье за оскорбление ребенка 5.61 КоАП РФ, будут нести родители обвиняемого.Источник: ug-ur.com/prestuplenie/protiv-svobody-chesti-i-dostoinstva/oskorblenie/vidy-3/v-shkole.html

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сложно переоценить работу автора статьи по ссылки.

Если ребенок не субъект правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ, а ответственность наступает только с 16 лет. То есть, если ребенок младше за данное правонарушение никто не будет привлечен к ответственности.

Родителей можно привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка. Но, если вступит защитник, то это затруднительно сделать.

Наряду с родителями за воспитание ребенка несут ответственность и его учителя, которые скорее всего больше виновны в ненадлежащем поведении ребенка, тем более когда он находится в учебном заведении.

Направьте жалобу в отдел образования о том, что их сотрудники призванные воспитывать детей не справляются со своими обязанностями.