Могут ли обязать возместить вред, нанесенный при ДТП, ели не производилась экспертиза имущества пострадавшей?

Здравствуйте в начале года я разворачивался на машине во дворе вдруг ко мне в окно постучала бабушка и стала кричать что я порвал ей пальто задев ее машиной (расколотой фарой) бабушку я не заметил рвал ей пальто или нет не знаю, она стала требовать деньги которых у меня не было, мы вызвали ГИБДД зафиксировали ДТП, бабушка вызвала скорую ей провели медицинскую экспертизу которая показала что вреда здоровью не причинено но есть царапина на спине. В итоге бабушка пошла в суд и просит возместить всю стоимость куртки, моральный вред и услуги юриста за составление искового я на суде возразил сказал что вещь ведь не утрачена готов заплатить за ремонт кроме того я не знаю была ли там это дыра или нет может она специально это наговаривает, нет ни чеков со стоимостью вещи ни экспертизы этой вещи, бабушка от мировой отказалась сказала что наймет адвоката. Подскажите может ли суд обязать меня выплатить ей стоимость куртки?

, Иван, г. Красноярск
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Суд может обязать выплатить вас если не стоимость куртки, то хотя бы стоимость её ремонта, так как автомобиль является источником повышенной опасности, и вы как его владелец ( не знаю, являетесь ли вы владельцем автомобиля, но полагаю, что скорее всего да) несёте ответственность за причинённый вред независимо от вины, если если не докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшей. Также вы можете быть освобождены от ответственности полностью или частично при следующих обстоятельствах:

— Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
— При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.(п. 2. ст. 1079 Гражданского кодекса)

-Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.(п. 3. ст. 1079 Гражданского кодекса).

Что же касается проведения экспертизы, то её необходимо провести, чтобы подтвердить размер имущественного ущерба. Это в интересах бабушки. Без определения стоимости ремонта или куртки взыскать что-либо с вас будет весьма и весьма проблематично.

Если вы не являетесь собственником автомобиля, то вы управляли автомобилем на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством)? Если так, то вы несёте ответственность. А если вы управляли им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности, то согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ вы не признаетесь владельцем источника повышенной опасности и ответственность как владелец не несёте.