Документы для оформления долей собственности инностр.гр

хочу приобрести долю в квартире с использованием материнского капитала.мой муж имеет вид на жительство,а вот паспорт у него уже просрочен.в консульство подан запрос о его продлении?можно ли при оформлении долей собственности предоставить ему только вид на жительство?

, Евгения, г. Иваново
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 9 апреля 2001 г. N 274 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища выдает лицу свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации установленного образца (далее именуется — свидетельство).
9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.Поэтому при регистрации права собственности Вы вправе предъявить даже Свидетельство о предоставлении временного убежища либо загранпаспорт.

Сложностей после окончания срока временного убежища в отношении недвижимости не возникнет.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Евгения
Клиент, г. Иваново

тоесть по закону! мой муж имеет право предоставить ТОЛЬКО вид на жительство? я правильно поняла?

Все верно, Евгения. Вот еще ссылка на закон подтверждающая право Вашего супруга оформить недвижимость при предоставлении документа — вид на жительство.

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договоромРоссийской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.