Обязан ли работодатель выплачивать компенсацию за больничный отпуск работнику, замещающему основного работника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста обязан ли работодатель выплачивать компенсацию за больничный отпуск работнику, который замещает по работе ушедшего на больничный работника?

, Татьяна, г. Чебоксары
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подскажите пожалуйста обязан ли работодатель выплачивать компенсацию за больничный отпуск работнику, который замещает по работе ушедшего на больничный работника?
Татьяна

Уточните вы по приказу исполняли обязанности временно отсутствующего работника?

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Приказа я не видела, но это не говорит о том, что его не было. Поэтому хотела подробнее узнать про данную компенсацию, в каком случае она обычно назначается. Предприятие на котором я работаю, ведет деятельность в соответствии с ТК РФ.

Добрый день.

Ст. 60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. должно быть ваше письменное согласие. Без такого согласия, приказа вас не имели права привлекать к другой работе.