Правомерность требовании домуправа и его начальства
Здравствутйте. Я владелец стоматологической клиники. Сделал вывеску - на фасаде здания большими светящимися буквами над окнами(клиники)- СТОМАТОЛОГИЯ. И светящийся коробок возле входа, где написано Стоматология, название с логотипом, телефон и юридическое название. Пришел домуправ и попросил разрешение от города и...! разрешение от ТСЖ с подписями. И намекнул что надо включить обслуживание вывески в ЖКС. Вопрос - моя вывеска рекламная или информационная? И насколько правомерны требования домуправа. прилагаю вид вывески чтоб более точно определить реклама эта или информация.
- РЕКЛАМА ИЛИ ИНФОРМАЦИЯ.jpg
Если просто стоматология, но ведь рядом есть еще одна табличка
Считаете, что это не реклама?
т.е. то что мне ответили это полная фигня? а именно
"Здравствуйте Ираклий. В первую очередь вам нужно понять, что протокол общего собрания собственников МКД в котором бы указывалось получение согласия от таковых на размещение вывески требуется далеко не всегда. Если вывеска располагается на отдельном входе (дверях или крыше тамбура) вашей стоматологической клиники то в соответствии с постановлением ФАС Поволжского округа от 19.04.2010(дело № А57-2524/2009) и постановлением ФАС Московского округа от 10.08.2009 Дело № КГ-А40/7355-09) на ее размещение согласия других собственников МКД не требуется. Если же вывеска крепится на фасаде здания, который в силу требований закона относится к общему имуществу МКД может потребоваться согласование со всеми собственниками помещений в таком доме в случае если вывеска носит рекламный характер, то есть вывеска содержит информацию, которая призвана формировать, поддерживать интерес и положительное отношение к самой организации и к реализуемым ею услугам (ФЗ "О рекламе". Если же вывеска включает в себя только ту информацию которая содержится в (п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «» она будет считаться информационной и более того обязательной, а следовательно ее размещение не нужно согласовываться с общим собранием МКД. К сожалению в тексте своего вопроса вы не указали предметное содержание и тип вашей вывески, а следовательно ответ который мы можем вам предоставить может быть лишь в данной форме, однако думаю, что у вас не появится затруднений объективно оценить характер вашей вывески и необходимость ее согласования с общим собранием МКД"
и еще
" И вывеска "Стоматология" и вывеска на которой содержатся надписи стоматология, эмблема, телефон и наименование юридического лица являются информационными и не требуют согласования с собственниками МКД. Данная позиция основана на приведенной выше в ответе ссылке на Постановление ФАС Московского округа от 27.04.2010 №КГ-А40/3610-10 по делу № А40-100201/09-157-757 в котором суд дал оценку вывескам указывающим исключительно на направленность деятельности, будь то "Стамотология" или вывеска магазина "Продукты" или "Аптека" как на информационные вывески не несущие в себе рекламного характера и отказал Товариществу собственников жилья в удовлетворении требований о понуждении заключения договора аренды общего имущества МКД. "Коробок" же, по своему содержанию, является обязательной наряду с графиком работы вывеской предусмотренной п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Следовательно, в вашем случае согласовывать размещение данных конструкций (вывесок) с общим собранием МКД не требовалось и они размещены законно."
КОМУ ВЕРИТЬ? ГДЕ ПРАВДА? не хочу оказаться лохом