Правомерность требовании домуправа и его начальства

Здравствутйте. Я владелец стоматологической клиники. Сделал вывеску - на фасаде здания большими светящимися буквами над окнами(клиники)- СТОМАТОЛОГИЯ. И светящийся коробок возле входа, где написано Стоматология, название с логотипом, телефон и юридическое название. Пришел домуправ и попросил разрешение от города и...! разрешение от ТСЖ с подписями. И намекнул что надо включить обслуживание вывески в ЖКС. Вопрос - моя вывеска рекламная или информационная? И насколько правомерны требования домуправа. прилагаю вид вывески чтоб более точно определить реклама эта или информация.

  • РЕКЛАМА ИЛИ ИНФОРМАЦИЯ
    .jpg
, Ираклий Перадзе, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос — моя вывеска рекламная или информационная? И насколько правомерны требования домуправа. прилагаю вид вывески чтоб более точно определить реклама эта или информация.
Ираклий

Считаю, что Ваша вывеска является рекламой, так как согласно

ст. 3 ФЗ «О рекламе»: 1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Считаю так, потому, что Ваша вывеска направлена на привлечение внимания к Вашей организации.

В связи с этим и считаю, что требования справедливы, так как согласно

ст. 19 ФЗ: 5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
У Вас именно вывеска.
Васильев Дмитрий

Если просто стоматология, но ведь рядом есть еще одна табличка

И светящийся коробок возле входа, где написано Стоматология, название с логотипом, телефон и юридическое название.
Ираклий

Считаете, что это не реклама?

Ираклий Перадзе
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. то что мне ответили это полная фигня? а именно

"Здравствуйте Ираклий. В первую очередь вам нужно понять, что протокол общего собрания собственников МКД в котором бы указывалось получение согласия от таковых на размещение вывески требуется далеко не всегда. Если вывеска располагается на отдельном входе (дверях или крыше тамбура) вашей стоматологической клиники то в соответствии с постановлением ФАС Поволжского округа от 19.04.2010(дело № А57-2524/2009) и постановлением ФАС Московского округа от 10.08.2009 Дело № КГ-А40/7355-09) на ее размещение согласия других собственников МКД не требуется. Если же вывеска крепится на фасаде здания, который в силу требований закона относится к общему имуществу МКД может потребоваться согласование со всеми собственниками помещений в таком доме в случае если вывеска носит рекламный характер, то есть вывеска содержит информацию, которая призвана формировать, поддерживать интерес и положительное отношение к самой организации и к реализуемым ею услугам (ФЗ "О рекламе". Если же вывеска включает в себя только ту информацию которая содержится в (п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «» она будет считаться информационной и более того обязательной, а следовательно ее размещение не нужно согласовываться с общим собранием МКД. К сожалению в тексте своего вопроса вы не указали предметное содержание и тип вашей вывески, а следовательно ответ который мы можем вам предоставить может быть лишь в данной форме, однако думаю, что у вас не появится затруднений объективно оценить характер вашей вывески и необходимость ее согласования с общим собранием МКД"

и еще

" И вывеска "Стоматология" и вывеска на которой содержатся надписи стоматология, эмблема, телефон и наименование юридического лица являются информационными и не требуют согласования с собственниками МКД. Данная позиция основана на приведенной выше в ответе ссылке на Постановление ФАС Московского округа от 27.04.2010 №КГ-А40/3610-10 по делу № А40-100201/09-157-757 в котором суд дал оценку вывескам указывающим исключительно на направленность деятельности, будь то "Стамотология" или вывеска магазина "Продукты" или "Аптека" как на информационные вывески не несущие в себе рекламного характера и отказал Товариществу собственников жилья в удовлетворении требований о понуждении заключения договора аренды общего имущества МКД. "Коробок" же, по своему содержанию, является обязательной наряду с графиком работы вывеской предусмотренной п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Следовательно, в вашем случае согласовывать размещение данных конструкций (вывесок) с общим собранием МКД не требовалось и они размещены законно."

КОМУ ВЕРИТЬ? ГДЕ ПРАВДА? не хочу оказаться лохом

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У Вас именно вывеска.

Есть разъяснения ФАС, из которых следует, что вывеска направлена на доведение информации о компании, а реклама — на привлечение внимания к конкретному товару, либо услуге. Поэтому в Вашем случае это просто вывеска.

Другой вопрос, что могут быть местные акты, которые запрещают размещать мерцающие вывески, но этот вопрос нужно уточнять в администрации.

О разграничении понятий вывеска и реклама
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 24 января 2011 года N АК/1829 О разграничении понятий вывеска и реклама
Учитывая неоднократные обращения территориальных органов Федеральной антимонопольной службы о разграничении понятий вывеска и реклама, ФАС России сообщает.В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.Учитывая изложенное, сами по себе слова и выражения: пиво, живое пиво, вина, вина Кубани, сигареты, алкоголь, табак и т.п., не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес.Одновременно обращаем внимание территориальных органов, что в соответствии спунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.98 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.Таким образом, размещение указанных слов и выражений, представляющих обобщенное наименование группы товаров, в месте осуществления производства или реализации таких товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота. Соответственно, оснований признавать такие обозначения рекламой ФАС России не усматривает.Позиция ФАС России поддерживается арбитражными судами (постановления Федерального арбитражного суда (далее ФАС) Западно-Сибирского округа от 01.10.2009 по делу N А45-19222/2008, ФАС Поволжского округа от 13.08.2009 по делу N А12-20100/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-2073/09-С1).В случае, если в месте нахождения организации будут размещаться конструкции с изображением единиц продукции конкретных видов товаров (с маркировкой, наименованием, товарным знаком или иными обозначениями, позволяющим индивидуализировать конкретного производителя и марку товара), такие изображения будут признаваться рекламой соответствующего товара, и к ним будут применяться, в том числе, требования Федерального закона «О рекламе» к рекламе отдельных видов товаров (постановление ФАС Уральского округа от 21.10.2009 N Ф09-8151/09-С1 по делу N A50-9635/2009).В то же время судебная практика неединообразна, в связи с чем имеются случаи признания информации, предназначенной для идентификации юридического лица (в том числе, например, перечня видов реализуемых товаров), рекламой (постановления ФАС Центрального округа от 21.01.2010 по делу N А64-5496/09, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.08.2009 по делу N А32-4843/2009-56/63, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.09.2010 по делу N А19-26671 и от 29.07.2010 по делу N А19-59/10, ФАС Дальневосточного округа от 21.05.2010 N Ф03-1911/2009). Вместе с тем, такая практика не поддерживается ФАС России.Учитывая изложенное, в целях выработки единообразия практики применения антимонопольными органами законодательства Российской Федерации о рекламе, ФАС России настоятельно рекомендует территориальным органам в своей деятельности придерживаться изложенной позиции ФАС России и воздерживаться от оценки в качестве рекламы информации об обобщенном наименовании группы товаров без выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров, размещаемой в месте производства или реализации таких товаров.
А.Б.Кашеваров

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Если просто стоматология, но ведь рядом есть еще одна табличка
Урванцев Евгений

Там также надпись «стоматология» с указанием телефона и наименования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).
Ираклий Перадзе
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как вот это трактовать?

"Вывеска — это информация о фирме, включающая в себя наименование, адрес местонахождения, вид деятельности и другие сведения. Основной задачей вывески является информирование неограниченного круга лиц о том, что данная организация находится именно в этом, а не в каком-либо другом месте. Для каждой организации вывеска является ее визитной карточкой и неотъемлемой частью ее имиджа. Кроме того, ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит:1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа." Просто все это очень размыто и нет конкретики что есть информация, а что есть реклама