Каковы риски при покупке квартиры у несовершеннолетнего ребенка, по доверенности на мать?

Здравствуйте!Покупаю квартиру,собственник которой является несовершеннолетний 17 лет,через 2 месяца будет 18.Квартира была выдана военнослужащему в 2007 году,в 2012 году была приватизирована на несовершеннолетнего сына.Сын находится в другом городе ,поэтому есть доверенность на мать!разрешение с органов опеки есть.Какие риски и что нужно проверить?может ли продавать по доверенности?нужен ли какой то отказ от других членов семьи о приватизации?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какие риски и что нужно проверить? может ли продавать по доверенности?
Дмитрий

Если доверенность оформлена должным образом:

ст. 185.1 ГК РФ:1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

С 14 лет ребёнок должен самостоятельно подписывать договор, раз есть доверенность, то в ней должны быть указаны полномочия на подписание договора, на регистрацию перехода права собственности. Чтобы определить возможность продажи по такой доверенности возможно обратиться к сотрудникам Росреестра, кадастровой палаты. Если кто-либо из членов семьи отказывался от участия в приватизации квартиры, то за ним сохраняется право на пожизненное проживание в такой квартире — вот на этот момент следует обратить внимание.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо,а как узнать отказывались от приватизации или нет?Это прописано в договоре о приватизации?Могут ли родители ребёнка ,во время сделки,положить деньги на счёт ребёнка или они обязаны придостввить ему квартиру сразу?

Спасибо, а как узнать отказывались от приватизации или нет? Это прописано в договоре о приватизации? Могут ли родители ребёнка, во время сделки, положить деньги на счёт ребёнка или они обязаны придостввить ему квартиру сразу?
Дмитрий

В договоре может быть указано кто был зарегистрирован на момент приватизации, если кто и был, то и имел право на участие в приватизации. Можно деньги на счет положить, это зависит от того, что указано в разрешении опеки. В данном случае необходимо действовать согласно такого разрешения.