Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств - что это такое?

При обращении в поликлинику столкнулась с такой бумажкой -информированное добровольное согласие на виды мед. вмешательст. Обязательно ли подписывать эту бумагу или можно отказаться? В бланке не прописаны виды вмешательств! И если обязательно подписывать, то где -в регистратуре или непосредственно на приеме у врача?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва
1.Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

Вы имеете полное право не подписывать данный документ ввиду отсутствия необходимых данных. Согласно упомянутой статьи информация должна быть полной, с указанием характера медицинского вмешательства и всевозможных рисков.