Как поступить если стал работать по УСН с середины года, хотя налогообложение у меня на этот год только ЕНВД

Здравствуйте! C 2015 года работаю по ЕНВД (грузовые перевозки) В прошлом квартале стал заниматься продажей товара , совершил несколько сделок ,т.е. стал работать по УСН не официально ,хотел бы добавить ещё и упрощёнку 6% от дохода.Как мне поступить в отчётный период , подать декларацию по УСН и написать письмо о переходе на упрощёнку ???

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В прошлом квартале стал заниматься продажей товара, совершил несколько сделок, т.е. стал работать по УСН не официально
Леонид

Леонид, добрый вечер! Согласно ст. 346. 13 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание
перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого
они переходят на упрощенную систему налогообложения.В
уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации
указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и
размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего
календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную
систему налогообложения.
2.Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный
предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему
налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе,
указанной в свидетельстве о постановке на учет в
налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84
настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный
предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом на УСН можно перейти только с начала очередного календарного года, исключение только для вновь зарегистрированных ЮЛ или ИП. Если совершенные сделки не подпадают под ЕНВД в отношении полученных от них доходов будет применяться ОСНО

Здравствуйте в том то и дело что не подавал на УСН только ЕНВД. За этот квартал получил доход теперь не понимаю как поступить.
Леонид

исчислять и платить налог по ОСНО по доходам от видов деятельности, не подпадающим по ЕНВД, а на УСН вы сможете перейти только с начала очередного года предварительно подав соответствующее заявление. Либо на свой страх и риск не показывать данные сделки и полученных с них доход

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скажите, а ранее Вы не подавали заявление УСН? только на ЕНВД подавали сразу при регистрации ИП?

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте в том то и дело что не подавал на УСН только ЕНВД . За этот квартал получил доход теперь не понимаю как поступить.

Здравствуйте в том то и дело что не подавал на УСН только ЕНВД. За этот квартал получил доход теперь не понимаю как поступить.
Леонид

если сделки подпадали под ЕНВД, то надо было вставать на него по розничной торговле в 5-дневный. раз этого не сделали, то налоги уплатите по ОСНО