8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы процессуальные сроки, в административном судопроизводстве?

Обжаловала постановление судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, вышестоящему должностному лицу. Согласно ст. 219 КАС РФ, срок для обращения в суд с админ.иском установлен в 10 дней. Тот же срок установлен согласно закону "Об исполнительном производстве" при обжаловании решений в порядке подчиненности. При описанных обстоятельствах, при обращении в суд после получения ответа старшего судебного пристава-исполнителя на мою жалобу при обращении в суд необходимо ли восстанавливать пропущенный срок и будет ли он являться пропущенным? Если срок все-таки пропущен, обжалование решения в порядке подчиненности будет являтся уважительной причиной пропуска процессуального срока?

Показать полностью
, Марина Бышова, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности,
то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219
КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение
жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом
свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в
суд (Постановление Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. № 50). Тоже самое и в п. 6 статьи 219 КАП РФ. По п. 7 этой же статьи суд может восстановить пропущенный срок. Срок будет пропущенным и должен восстанавливаться.

0
0
0
0
Марина Бышова
Марина Бышова
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за Ваш ответ. Хорошо, если я подала жалобу в порядке подчинённости в 10 дневный срок. Согласно закону об исполнительном производстве срок на Ее рассмотрение составляет десять дней. Таким образом, если вышестоящее лицо своевременно рассмотрело жалобу, и уложилось в десятидневный срок, то ни о каких нарушениях с его стороны не может быть и речи. А срок на обращение в суд я пропустила. Как тогда?

Если Вас не устраивает ответ, то обжаловать Вы будете уже действия старшего начальника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова может быть причина и что делать?
Сын взял ключи от авто у отца будучи лишенным права управления,срок лишения закончился,но права не получил. За рулём был в опьянении,машину забрали на штраф стоянку,когда собственник обратился в ГИБДД ему отказали .Какова может быть причина и что делать?
, вопрос №4059768, Ирина, г. Москва
700 ₽
Административное право
11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям
События правонарушения образующие составадминистративного правонарушении по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям. Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?
, вопрос №4059688, Александр, г. Москва
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059204, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016