Каковы процессуальные сроки, в административном судопроизводстве?

Обжаловала постановление судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, вышестоящему должностному лицу. Согласно ст. 219 КАС РФ, срок для обращения в суд с админ.иском установлен в 10 дней. Тот же срок установлен согласно закону "Об исполнительном производстве" при обжаловании решений в порядке подчиненности. При описанных обстоятельствах, при обращении в суд после получения ответа старшего судебного пристава-исполнителя на мою жалобу при обращении в суд необходимо ли восстанавливать пропущенный срок и будет ли он являться пропущенным? Если срок все-таки пропущен, обжалование решения в порядке подчиненности будет являтся уважительной причиной пропуска процессуального срока?

, Марина Бышова, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности,
то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219
КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение
жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом
свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в
суд (Постановление Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. № 50). Тоже самое и в п. 6 статьи 219 КАП РФ. По п. 7 этой же статьи суд может восстановить пропущенный срок. Срок будет пропущенным и должен восстанавливаться.

Марина Бышова
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за Ваш ответ. Хорошо, если я подала жалобу в порядке подчинённости в 10 дневный срок. Согласно закону об исполнительном производстве срок на Ее рассмотрение составляет десять дней. Таким образом, если вышестоящее лицо своевременно рассмотрело жалобу, и уложилось в десятидневный срок, то ни о каких нарушениях с его стороны не может быть и речи. А срок на обращение в суд я пропустила. Как тогда?

Если Вас не устраивает ответ, то обжаловать Вы будете уже действия старшего начальника.