8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать недвижимость в России гражданину Украины

Здравствуйте. Мой свекровь является гражданином Украины. Родился он в России в селе Гофицкое. Сейчас его родные предложили ему получить в наследство родительский дом (в силу возраста старшие братья откажутся от своей доли в его пользу), чтобы он мог продать его. Каки документы на дом должны быть ? Должен ли быть кадастровый паспорт? Надо ли платить налог с продажи как нерезиденту ? Какие трудности могут возникнуть из-за его гражданства.

Уточнение от клиента

Дом находится в селе Гофицкое (Россия)

, Галина, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Иностранный гражданин вступает в наследство в обычном порядке, то есть заявляет о принятии наследства по месту его открытия. Для оформления прав на недвижимое имущество дом и земельный участок, на котором он расположен, должны быть поставлены на кадастровый учет. Если права собственности наследодателей на дом и земельный участок уже были зарегистрированы в Едином государственном реестре (а следовательно поставлены на кадастровый учет), то наследник для регистрации своего права предоставляет свидетельство о праве на наследство. Для регистрации перехода права к покупателям по договору купли-продажи предоставляется договор купли-продажи. При продаже налог нерезидента составит 30 процентов от цены сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 28.09.2016