Как продать недвижимость в России гражданину Украины

Здравствуйте. Мой свекровь является гражданином Украины. Родился он в России в селе Гофицкое. Сейчас его родные предложили ему получить в наследство родительский дом (в силу возраста старшие братья откажутся от своей доли в его пользу), чтобы он мог продать его. Каки документы на дом должны быть ? Должен ли быть кадастровый паспорт? Надо ли платить налог с продажи как нерезиденту ? Какие трудности могут возникнуть из-за его гражданства.

Уточнение от клиента

Дом находится в селе Гофицкое (Россия)

, Галина, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Иностранный гражданин вступает в наследство в обычном порядке, то есть заявляет о принятии наследства по месту его открытия. Для оформления прав на недвижимое имущество дом и земельный участок, на котором он расположен, должны быть поставлены на кадастровый учет. Если права собственности наследодателей на дом и земельный участок уже были зарегистрированы в Едином государственном реестре (а следовательно поставлены на кадастровый учет), то наследник для регистрации своего права предоставляет свидетельство о праве на наследство. Для регистрации перехода права к покупателям по договору купли-продажи предоставляется договор купли-продажи. При продаже налог нерезидента составит 30 процентов от цены сделки.