8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли передумал директор при моем увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с указанием определенной даты увольнения (без двухнедельной отработки). Директор ознакомился с заявлением, поставил свою резолюцию и написал - оформить согласно заявлению. На следующий день он уведомил меня, что передумал и я должен отрабатывать две недели. Это законно? Что я могу сделать?

, Семён, г. Иваново
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

Директор передумал незаконно.

Если на Вашем заявлении действительно стоит его письменная резолюция о возможности увольнения без отработки, то Вас обязаны уволить в указанную в заявлении дату.

Ст.80 Трудового кодекса РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По общему правилу, договоренность сторон о досрочном (без отработки или с частичной отработкой) расторжении трудового договора должна быть выражена в письменной форме, например в виде резолюции работодателя на заявлении работника, обратившегося с просьбой об увольнении с конкретной даты.

1
0
1
0
Семён
Семён
Клиент, г. Иваново

Данный вопрос я задавал в комитете по труду, где мне сказали что работодатель может написать другое заявление с пометкой об отработке двухнедельного срока, что я должен сдать все дела и должности и вообще должен разбираться с работодателем самостоятельно. Таким образом я могу обращаться в суд? Единственное доказательство моей правоты - это ксерокопия моего заявления с подписью директора и надписью для бухгалтерии "оформить согласно заявлению".

работодатель может написать другое заявление с пометкой об отработке двухнедельного срока
Семён

Если работодатель напишет заявление от Вашего имени, то это будет подделкой документа.

В суд пока обращаться не нужно. Просто Вы имеете право не выходить на работу после указанной в заявлении даты. А работодатель обязан выдать Вам расчет и трудовую книжку в этот день. Если этого не будет сделано, то тогда уже наступает их ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 28.09.2016