Правомерно ли работодатель требует подписать заявления о переводе на более низкую должность?
Работодатель требует подписать заявления о переводе на более низкую должность, при этом сохраняя за нами все обязанности, которые выполнялись ранее. Этот перевод подразумевает такие последствия, как снятие вредности, снижение социального статуса и как следствие снижение заработной платы, сокращение периода отпуска, отсутствие медицинского стажа. В случае отказа - настаивает о увольнении по собственному желанию. Сокращения на предприятии нет. Приказ либо иной документ являющийся основанием для подобного требования предоставить нам отказываются. На словах обещают сохранение всех привелегий кроме записи в трудовой книжке, но какие либо письменные гарантии давать отказываются. Что делать? Обращаюсь от имени чего коллектива.
Аттестация рабочих мест была в мае этого года. Это единственный документ который нам принесли на подпись, но подписывать его мы тоже отказались. По итогам аттестации оказалось что химической вредности у нас нет ( хотя мы работаем с формальном, без средствамипостоянно), биологической вредности тоже нет ( а мы работаем с кровью и канцерогенами). Этот документ забрали без подписи с целью внести корректировки.
Может ли работодатель в одностороннем порядке произвести перераспределение трудовых обязанностей и основываясь на этом перераспределении принудить нас к подписанию измененного трудового соглашения?
Этого не может быть. С 2014 года проводится специальная оценка условий труда -я же указала. Если вы не согласны с результатами спец.оценки — обращайтесь в ГИТ, в суд.
Перераспределение обязанностей провести возможно и тогда работодатель может предложить изменить условия ТД именно по тому основанию — что я указала:
Т.е. может уменьшить объем обязанностей, но не вменить другие, которых раньше не было.
Не тяните время, идите в ГИТ, там вас и проконсультируют и с работодателя потребуют объяснения и документы в обоснование изменений.