Нужна ли лицензия для курсов подготовки к ЕГЭ?

Добрый вечер! Подскажите, нужна ли мне лицензия, если я хочу открыть курсы подготовки к егэ с привлечением преподавателей по договору ГПХ? Сейчас я ИП (совсем другая деятельность сейчас)

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Если курсы не требует выставления итоговых оценок и приложения к сертификату о прохождении курсов приложения с оценками, то лицензия не нужна.

Если же будут проводится екзамены и выставляться итоговые оценки вам потребуется получение лицензии.

с уважением к ВАМ

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Выдавать документы по окончании и проводить аттестацию не планирую. Могут ли у меня возникнуть проблемы с надзорными органами, если не будет лицензии, а я буду именовать себя "Образовательным центром" или "Курсы по подготовке к ЕГЭ"?

человеческий фактор, что надзорные органы, могут просто вам предъявлять необоснованные претензии, всегда существует.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, нужна ли мне лицензия, если я хочу открыть курсы подготовки к егэ с привлечением преподавателей по договору ГПХ? Сейчас я ИП
Анастасия
Если курсы не требует выставления итоговых оценок и приложения к сертификату о прохождении курсов приложения с оценками, то лицензия не нужна.Если же будут проводится екзамены и выставляться итоговые оценки вам потребуется получение лицензии.
Тытык Владимир

Добрый день!

Коллега, откуда Вы взяли такое определение необходимости или не «нужности» лицензии на образовательную деятельность!?

Анастасия, то, чем Вы собираетесь заниматься, относится к образовательной деятельности и подлежит лицензированию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ») за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, а Вы собираетесь их привлекать. Так что, лицензия Вам необходима и наличие или отсутствие итоговой аттестации не имеет значения.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если это будет не "учебный центр", а консультационный? Нанимать преподавателей я буду как консультантов?

А если это будет не «учебный центр», а консультационный? Нанимать преподавателей я буду как консультантов?
Анастасия

Анастасия, я так понимаю, вопрос ко мне!?

Дело не в названии центра, а в виде деятельности! Если это образовательная деятельность, то как Вы не назовете свой центр не имеет значения. Если это информационно-консультационная деятельность, то Вы должны будете доказать, что Вы не реализуете образовательных программ. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) образовательная деятельность — это реализация образовательных программ. У Вас — это дополнительные общеобразовательные программы.

Удачи Вам!