8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для курсов подготовки к ЕГЭ?

Добрый вечер! Подскажите, нужна ли мне лицензия, если я хочу открыть курсы подготовки к егэ с привлечением преподавателей по договору ГПХ? Сейчас я ИП (совсем другая деятельность сейчас)

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Если курсы не требует выставления итоговых оценок и приложения к сертификату о прохождении курсов приложения с оценками, то лицензия не нужна.

Если же будут проводится екзамены и выставляться итоговые оценки вам потребуется получение лицензии.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Выдавать документы по окончании и проводить аттестацию не планирую. Могут ли у меня возникнуть проблемы с надзорными органами, если не будет лицензии, а я буду именовать себя "Образовательным центром" или "Курсы по подготовке к ЕГЭ"?

человеческий фактор, что надзорные органы, могут просто вам предъявлять необоснованные претензии, всегда существует.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, нужна ли мне лицензия, если я хочу открыть курсы подготовки к егэ с привлечением преподавателей по договору ГПХ? Сейчас я ИП
Анастасия
Если курсы не требует выставления итоговых оценок и приложения к сертификату о прохождении курсов приложения с оценками, то лицензия не нужна.Если же будут проводится екзамены и выставляться итоговые оценки вам потребуется получение лицензии.
Тытык Владимир

Добрый день!

Коллега, откуда Вы взяли такое определение необходимости или не «нужности» лицензии на образовательную деятельность!?

Анастасия, то, чем Вы собираетесь заниматься, относится к образовательной деятельности и подлежит лицензированию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ») за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, а Вы собираетесь их привлекать. Так что, лицензия Вам необходима и наличие или отсутствие итоговой аттестации не имеет значения.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

А если это будет не "учебный центр", а консультационный? Нанимать преподавателей я буду как консультантов?

А если это будет не «учебный центр», а консультационный? Нанимать преподавателей я буду как консультантов?
Анастасия

Анастасия, я так понимаю, вопрос ко мне!?

Дело не в названии центра, а в виде деятельности! Если это образовательная деятельность, то как Вы не назовете свой центр не имеет значения. Если это информационно-консультационная деятельность, то Вы должны будете доказать, что Вы не реализуете образовательных программ. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) образовательная деятельность — это реализация образовательных программ. У Вас — это дополнительные общеобразовательные программы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Население города 4000тыс человек, какие есть ограничения или еще что-нибудь, нужны ли лицензии, авторские права какие надо иметь
Здравствуйте, хочу на соцконтракт открыть караоке бар с отдельными комнатами. Население города 4000тыс человек, какие есть ограничения или еще что-нибудь, нужны ли лицензии, авторские права какие надо иметь
, вопрос №3972899, Августина, г. Котлас
Автомобильное право
О чем я оповестил администраторов школы (имеется переписка с ними)
Здравствуйте ! Суть моего обращения за консультацией такова. В середине декабря я зарегистрировался на серию обучающих вебинаров школы «PRO движение» (автор и руководитель школы некто Д. Дьяков – см. вложенный файл) по работе с нейросетями. По окончании 3-х безплатных вебинаров автором школы было предложено купить (со скидкой) основной, уже платный курс серии обучающих вебинаров, рассчитанных на 3-х месячное обучение (начиная с января т.г). Называется курс вебинаров "10 000 в день на ChatGPT". Стоимость курса 23 тыс. руб. Ранее я не был знаком даже поверхностно с сутью вопроса – особенностями работы и возможностями зарабатывать (небольшую прибавку к пенсии) при использовании систем ИИ. После предварительного ознакомления со спецификой работы, деталями обучающего курса (основной курс вебинаров еще не начался), я понял, что то, что предлагается вышеупомянутой школой мне малоинтересно. О чем я оповестил администраторов школы (имеется переписка с ними). То есть, образовательная услуга, которую я оплатил на 100% авансом (таковы были условия приобретения курса), еще не была оказана (или была оказана лишь частично). Я задал администраторам простой вопрос, могут ли они (школа в лице ИП «Д. Дьяков) вернуть мне частично или полностью ранее оплаченную денежную сумму. Я попросил также прислать для ознакомления Договор оказания образовательной услуги (возможно – оферты), на основании которого предоставляется услуга. К сожалению, после неоднократной просьбы ответить мне, администрация перестала реагировать на мои сообщения и не отвечает на мои сообщения. Сам я понимаю, что слегка поторопился с оплатой. Следовало бы сначала изучить безплатные материалы и более подробно изучить существо дела, после чего решать – нужен ли мне платный курс или нет. Вопрос. Имеются ли формально юридические основания с моей стороны требовать возврата денежных средств в вышеописанной ситуации за еще неоказанную образовательную услугу. С уважением, Владимир Будов Ссылка на сайт школы: https://pro.prodschool.ru/teach/ Если есть необходимость, готов предоставить скриншоты своей переписки с администрацией школы.
, вопрос №3972668, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли прописка, чтобы получить жилье при расселении?
Здравствуйте.Была куплена комната на материнский капитал,двое детей ,муж и я там не прописаны,но доли выделены всем членам семьи.Нужна ли прописка ,чтобы получить жилье при расселении ?
, вопрос №3972371, Вероника, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
И что мне вообще по закону надо лицензию?
Здравствуйте. У меня вопрос про психологию. Я прошла курсы переподготовки на психолога, но высшее образование экономист. Могу ли я по закону начать консультировать людей или без высшего на психолога не имею права. и что мне вообще по закону надо лицензию?
, вопрос №3972215, Екатерина Лаврикова, г. Омск
Гражданское право
Нужна ли государственная регистрация такого договора?
Договор аренды офисного помещения заключен на 11 месяцев, при этом условия его пролонгации не оговариваются. Нужна ли государственная регистрация такого договора? Если арендатор продолжит пользоваться имуществом по истечении срока договора при отсутствии вознаграждений со стороны арендодателя, будет ли договор считаться возобновленным? На каких условиях?
, вопрос №3971766, Наталия Костина, г. Елабуга
Дата обновления страницы 29.09.2016