Правомерно ли установка камер с аудиозвуком работодателем на рабочем месте?

Здравствуйте! Правомерно ли установка камер С АУДИОЗВУКОМ работодателем на рабочем месте ( магазин алкоголя)?

, Диана, г. Мурманск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Установка камер, со звуком или без, на рабочем месте не является нарушением закона. Однако о том, что ведется видеонаблюдение, должны быть предупреждены работники предприятия (письменно).

На основании п. п. 1, 8 ст. 86 ТК РФ в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

— обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

— работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.