Заключение брака с иностранкой

Здравствуйте.

гражданин Российской федерации, проживаю в Самарской области.

Запланировал вступить в брак с девушкой из республики Молдова.

Помогите, пожалуйста, разобраться в пунктах законов и правильно решить этот вопрос.

Где нам лучше зарегестрировать брак, чтобы была возможность жене получить разрешение проживать на терретории Российской федерации, а впоследствии получить вид на жительство и гражданство.

После заключение брака с гражданкой Молдовы, какие мне потребуются документы и какие нужно будет совершить шаги, чтобы семья восоеденилась, не нарушая закон.

Буду очень вам признательным, если сможете помочь решить правильным образом наш вопрос!!!

, Дмитрий, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Где нам лучше зарегестрировать брак, чтобы была возможность жене получить разрешение проживать на терретории Российской федерации, а впоследствии получить вид на жительство и гражданство. После заключение брака с гражданкой Молдовы, какие мне потребуются документы и какие нужно будет совершить шаги, чтобы семья восоеденилась, не нарушая закон. Буду очень вам признательным, если сможете помочь решить правильным образом наш вопрос!!!
Дмитрий

Где Вы заключите брак не имеет значения, он будет действителен на территории РФ .

Раздел VII. СК РФ ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Не совсем поняла вопрос про воссоединение. Пусть приезжает в РФ, становится на миграционный учет, заключите брак и подает документы на РВП.

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.09.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ
СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ?
Совершеннолетний иностранный гражданин или лицо без гражданства могут получить гражданство РФ в результате приема в гражданство РФ. Получить гражданство РФ может только дееспособное лицо. Прием в гражданство РФ происходит в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если совершеннолетний иностранец или лицо без гражданства соответствует следующим условиям:
— проживает на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.
Примечание. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
— обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
— имеет законный источник средств к существованию;
— обратился с заявлением об отказе от имеющегося у него другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;
— владеет русским языком.
Справка. Документы, подтверждающие владение русским языком
Владение русским языком на определенном уровне подтверждается одним из следующих документов (п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):
— документом государственного образца о получении образования не ниже основного общего образования, выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории РФ;
— сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком, выданным образовательным учреждением (организацией) на территории РФ или за рубежом. Министерством образования и науки РФ утвержден перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки РФ;
— документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
— документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
Для приема в гражданство РФ в общем порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ.
Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Нельзя использовать сокращения, аббревиатуры и вносить исправления. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. 3 Положения).
Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах и подписывается заявителем. Если вы не можете сделать это из-за неграмотности или физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 8 Положения).
Шаг 2. Подготовьте документы.
Вместе с заявлением представьте в одном экземпляре документы, подтверждающие установленные основания и соблюдение условий приобретения гражданства РФ, три фотографии размером 3 x 4 см и квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения).
Если вы изменили фамилию, имя либо отчество, то вместе с заявлением должны представить документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества, — оригинал и нотариально заверенную копию (п. 4 Положения).
Все представляемые вместе с заявлением документы не на русском языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариально. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в РФ должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).
В случае представления копий необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством РФ о нотариате (п. 6 Положения).
Заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю. При этом представление подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отклонения заявления (п. 9 Положения).
Справка. Документы, которые подаются одновременно с заявлением
1. Вид на жительство (не представляется, если вы имеете статус беженца на территории РФ). Если вы прибыли в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеете вида на жительство, нужно подготовить паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о дате регистрации по месту жительства. Вместо него можно представить свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное к документу, удостоверяющему вашу личность, с пометкой о дате выдачи (п. 10 Положения).
2. Документ, подтверждающий наличие у вас законного источника средств к существованию. Таким документом может быть справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, или иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности (п. 10 Положения).
3. Документ, подтверждающий владение русским языком. Не представляется инвалидами I группы, недееспособными, а также мужчинами, достигшими возраста 65 лет, и женщинами, достигшими возраста 60 лет (п. 10 Положения).
4. Квитанция об уплате госпошлины в размере 3500 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Отдельным категориям граждан, которые претендуют на получение гражданства при сокращенном до года сроке непрерывного проживания в РФ, дополнительно необходимо представить следующие документы (п. 11 Положения; ч. 2 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
— документ, подтверждающий признание беженцем, — если гражданин признан беженцем в соответствии с законодательством РФ;
— свидетельство о предоставлении политического убежища на территории РФ — если предоставлено политическое убежище;
— мотивированное ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти или высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ о приеме в гражданство РФ — если гражданин имеет высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладает профессией или квалификацией, представляющими интерес для РФ.
Шаг 3. Подайте в уполномоченные органы заявление о приеме в гражданство РФ с квитанцией об уплате госпошлины и другими документами.
Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
— в территориальный орган МВД России на региональном уровне — если вы проживаете на территории РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства — если вы проживаете за пределами РФ.
При подаче заявления предъявите должностному лицу документы, удостоверяющие вашу личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие ваше место жительства (п. 4 Положения).
Примечание. Предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие ваше место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем вашу личность (п. 4 Положения).
Оригинал документа, удостоверяющего личность, — паспорт и (или) вид на жительство возвращают. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие оригиналу проверяет должностное лицо и заверяет ее подписью и печатью полномочного органа (п. 6 Положения).
Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой (п. 8 Положения).
Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства и подтверждающие эти обстоятельства документы, после чего оформляет заключение установленного образца, которое передается по соответствующим инстанциям для проверки (п. 16.5 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
По результатам рассмотрения заявления и проверки всех представленных документов принимается решение о приеме в гражданство РФ. Решение принимает уполномоченный орган и оформляет в письменном виде с указанием оснований его принятия. Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в общем порядке должно быть принято в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. О принятом решении вас проинформируют лично или по почте (п. 9.2 Административного регламента N 64).
Шаг 4. Оформите гражданство.
Гражданство РФ приобретается со дня первичного получения паспорта гражданина РФ (ст. 41.7 Закона N 62-ФЗ).

На сайте Вы также можете прочитать как получить гражданство в упрощенном порядке, а также как произвести иные действия по постановке на миграционный учет, получению РВП и ВНЖ.http://azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/

Извините не тот пункт выделила в первом ответе.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам лучше зарегистрировать брак на территории РФ, будет удобнее для сбора документов в последующем. После регистрации брака получайте разрешение на временное проживание в РФ.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Спустя три года супружеской жизни можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Вы вправе заключить брак как на тер-ии РФ, так и в любом другом государстве и при этом никаких нарушений закона не будет

СК РФ, Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС и подать заявление о вступлении в брак.

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Статья 24 СК РФ. Основание для государственной регистрации заключения брака
Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов
1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.
2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.
3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.
4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.