Как подать документы на банкротство физического лица?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, взяли с женой кредит на сумму 600 т.р., задолженность превышает 4 мес. по кредиту, как подать документы на банкротство в таком случае?

, Екатерина, г. Челябинск
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!

Необходимо подготовить все подтверждающие задолженность и невозможность ее погашения документы и обратится с заявлением в Арбитражный суд. Если есть желание, могу помочь в составлении.

Анна Акиньшина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в арбитражный суд о признании физического лица банкротом. В суд надо представить документы об отсутствии источников дохода и документы, подтверждающие наличие или отсутствие движимого или недвижимого имущества. Во время процедуры банкротства должник может ходатайствовать об освобождении имущества из-под ареста, если будет представлено поручительство третьего лица.

Заявление обязательно должно содержать: название арбитражного суда; размер задолженности физическим лицом перед кредиторами; сведения о месте работы или справка об её отсутствии; информация об ином источнике дохода; сведения о принадлежащем должнику имуществе; справки о составе семьи и с места жительства; справки о наличии иждивенцев; копии банковских договоров; копии требований и извещений об уплате долга; письменная гарантия оплаты вознаграждения конкурсному управляющему. Все копии документов должны быть заверены нотариально.