Пособие по уходу за ребенком студентке от учебного заведения

Здравствуйте! Я являюсь беременной студенткой колледжа очной формы, могу ли я рассчитывать на выплату пособии от учебного заведения или ж от соц.защиты во время беременности, а также после рождения ребенка

, Севиль, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Севиль!

В соответствии со ст.ст. 6, 9, 12-13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Вы должны после рождения ребенка получать пособия в своей образовательной организации.

В соответствии со ст. 17.2. указанного Закона за назначением пособия Вы должны обратиться в течение шести месяцев со дня возникновения права на соответствующий вид пособия.

В случае отказа в назначении и выплате полагающихся пособий обращайтесь, будем тогда решать в судебном порядке.