Можно ли разделить алименты между матерью и ребёнком?

Добрый вечер. Подскажите возможно ли разделить сумму алиментов на две части: одна часть поступает на счёт матери ребенка; вторая часть на новый счёт открытый для ребёнка, которым он сможет воспользоваться по достижении 18 лет? Как это сделать если возможно! Куда идти?

Второй вопрос: в сентябре 2015 года суд вынес решение о расторжении брака. Алименты я не платил. Бывшая супруга через год отнесла исполнительный лист для взыскания алиментов. Я с ребёнком не общаюсь. Сейчас начали снимать алименты с задолженностью. Как я могу встречаться с ребёнком? Что нужно для этого?

, Александр, г. Волгоград
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст 80 Семейного Кодекса РФ- алименты- это средства, выплачиваемые родителями на содержание своих несовершеннолетних детей. Поэтому разделить так, чтобы ребенок получал эти деньги после 18 лет, по Вашему желанию, нельзя. Однако,, родители вправе заключить соглашение о порядке и форме уплаты алиментов.Если Ваша жена согласится на тот вариант, который Вы предлагаете-это возможно.По поводу установления графика встреч с ребенком-обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением. Если не поможет- то в суд