Из какого документа следует, что уволенный военнослужащий может получать компенсацию за наём жилья?

Юрист ПЕТРОВ МИХАИЛ ИГОРЕВИЧ из Самары написал:"Гражданам, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ и состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членами семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наём (поднаём) жилых помещений за счёт средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ." ВОПРОС: Из какого это документа? Номер, дата.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
ВОПРОС: Из какого это документа? Номер, дата.
Андрей

Андрей, здравствуйте, там же это и было указано — ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

абз. 2 п. 14

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/7b4adf7cb7b5d1564482fa82c29070ce79bd3ad1/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из ФЗ О статусе военнослужащих и Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

(ред. от 18.09.2015)
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»
4. Установить, что выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, осуществляется соответствующими органами Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в которых эти граждане состоят на учете в части их пенсионного обеспечения.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Нормативная база по интересующему вопросу изложена развернуто в Решении Верховного Суда РФ от 28.12.2007 N ВКПИ07-130

Статья 40 Конституции Российской Федерации предоставляет малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, право на его получение бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 5 апреля 2007 г. N 5-П отметил, что данная норма предписывает законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства.
Таким образом, федеральный законодатель, на которого Конституцией Российской Федерации возложено решение указанных вопросов, вправе устанавливать способы удовлетворения жилищных потребностей граждан.
Из преамбулы Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» видно, что данный нормативный акт в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Этим законом к лицам, которых государство обеспечивает жильем бесплатно или за доступную плату, отнесены военнослужащие и граждане, выполнившие возлагавшиеся на них обязанности военной службы.
Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы военнослужащих-граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих-граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 14 ст. 15 указанного закона также установлено, что при невозможности обеспечить жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в муниципальных образованиях, им надлежит ежемесячно выплачивать денежную компенсацию за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 20 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» к его полномочиям отнесено, в том числе, обеспечение социальных гарантий для военнослужащих и иных лиц, привлекаемых в соответствии с федеральными законами к обороне или обеспечению государственной безопасности Российской Федерации.
Во исполнение приведенных требований закона и в целях обеспечения прав на жилище военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей Правительством Российской Федерации 31 декабря 2004 г. принято постановление N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей», которым установлены размеры денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в зависимости от категории населенного пункта и количественного состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).
Постановлением также утверждены соответствующие Положения, определяющие порядок выплаты указанной денежной компенсации военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подозреваю, что у вопроса какой то подтекст.

Вам отказали в компенсации?

Если Вы раскроете ситуацию, может мы сможем более полно рассмотреть вопрос?