Что такое срок давности и с какого момента он начинается?

Взяла кредит в Сбербанке 27 августа 2012 года. Последний платеж сделала 27 августа 2013 года. Дальше платить не смогла. 25 октября 2013года банк прислал требование о досрочном погашении долга. 26 июня 2015 года сбербанк передал мой долг ООО компания траст. 1 сентября 2016 года эта компания подает на меня в суд. не прошел ли у них срок давности?

, Оксана Анатольевна, г. Усть-Илимск
Николай Габенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для взыскания задолженности по кредиту применяется общий срок — 3 года, поэтому срок исковой давности еще не прошел, так как у компании этот срок начался 26.06.2015г.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
25 октября 2013года банк прислал требование о досрочном погашении долга
Оксана Анатольевна

Вот с момента, когда банк предъявил требование о досрочном погашении кредита в связи с неисполнением вами условий договора и начал течь срок исковой давности:

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен илиопределен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
ст. 200, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
ст. 201, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Т.о. срок исковой давности прервался бы только с подачей цессионарием (новым кредитором) иска к вам в суд. Истек ли он — надо судить по дате, в которую вы должны были исполнить требование банка о досрочном погашении долга, отсчитав 3 года.