200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить выплаты, если работала по ГПД?

здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. меня оформили по гражданско-правовому договору,в июне месяце. я месяц была на больничном. сказали,что оплатят больничный. а теперь говорят,что не оплачивается. в данный момент я ухожу в декрет. получается снова не оплатят. как мне лучше поступить,чтобы получить выплаты?

28 Сентября 2016, 15:55, вопрос №1391204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наташа
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, трудовой договор – соглашение между работником
и работодателем, устанавливающее взаимные права и обязанности. Согласно
ТД работник обязуется лично выполнять работу, предусмотренную
должностью, которую он занимает. Работодатель в свою очередь обязуется
обеспечивать сотрудника работой, предоставлять ему необходимые условия
труда и выплачивать заработную плату; договор гражданско-правового характера – вид договора, при котором стороны, не вступая в трудовые отношения,
определяют результат работы, имущественные взаимоотношения и другие
вопросы взаимодействия (договоры подряда, возмездного оказания услуг,
авторские договоры и др.).

То есть по договору гражданско-правового характера Заказчик (работодатель) не должен предоставлять Исполнителю (работнику) гарантии и компенсации на основании ТК РФ. Отношения по договору ГПХ — это не трудовые отношения.

Таким образом, у Вашего Заказчика (работодателя) нет оснований для выплаты Вам пособий по листку временной нетрудоспособности.

Можно, обратившись в суд, доказать, что на самом деле у Вас трудовые отношения и признать договор ГПХ трудовым договором.

28 Сентября 2016, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут