Возможно ли отсудить часть дома гражданской жене?
супруги прожили в гражданском браке 25 лет после смерти мужа дети от первого брага грозятся отсудить дом хотя за всё это время даже не разу не появились и не коем образом не участвовали в жизни отца дом оформлен на умершего возможно ли отсудить часть дома гражданской жене
Только если она докажет, что она внесла свой вклад в строительство или покупку этого дома.
Роман
Клиент, г. Зима
в настоящей момент ей 74 года и всё в доме делал я её сын от крыши до проводки чеков не сахронилась но есть соседи сведетили её (Жены) и его родственники (мужа) которые могут на словах подтвердить капетальный ремонт дома новая крыша система отопления печ и т.д. будет ли это считатся доказательством
Дети, как наследники первой очереди, имеют право на наследство. К сожалению, в Семейном праве понятия «гражданская жена» нет, если брак официально не был зарегистрирован, то отсудить часть дома увы не получиться.
Сожительница купила частный дом отписала половину дома мне прожили мы в нем 1.5 года теперь она хочет вернуть эту половину дома обратно которую мне отписала возможно ли это сделать ей через суд?
Здравствуйте. Мой муж и его сестра владели в равных долях однокомнатной квартирой, в которой проживала сестра и земельным участком с неоформленным домом, в которым проживали мы с мужем. Муж умер, я приняла наследство и обнаружила за квартирой долги по ЖКХ за много лет. Попытки прояснить ситуацию с сестрой мужа и разрешить проблемы с долгами, не приводят к положительному результату. Кроме того, существует этическая сторона вопроса. Мой муж (до брака со мной) один ухаживал за тяжело больной матерью, сестра устранилась и помощи в уходе за матерью в течение четырех лет не оказывала. Затем, после того, как мы поженились в скором времени заболел мой муж, заболевание привело к инвалидности первой группы, муж был лежачим. Все заботы о муже, участке и доме в течение семи лет я несла опять таки одна, сестра мужа никакого участия в этом не принимала. Возможно ли мне сохранить дом за собой, отдав сестре мужа свою долю в квартире, учитывая, что стоимость участка с домом выше стоимости квартиры. И будет ли учитываться стоимость дома, если он не оформлен?
Коллега выше ответил все верно.
Действительно на наследство в вашем случае она претендовать не может.
Но можно попробовать получить от наследников компенсацию произведенных затрат.
Если документальных доказательств нет, то это почти невозможно.