Возможно ли отсудить часть дома гражданской жене?

супруги прожили в гражданском браке 25 лет после смерти мужа дети от первого брага грозятся отсудить дом хотя за всё это время даже не разу не появились и не коем образом не участвовали в жизни отца дом оформлен на умершего возможно ли отсудить часть дома гражданской жене

, Роман, г. Зима
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Только если она докажет, что она внесла свой вклад в строительство или покупку этого дома.

Роман
Клиент, г. Зима

в настоящей момент ей 74 года и всё в доме делал я её сын от крыши до проводки чеков не сахронилась но есть соседи сведетили её (Жены) и его родственники (мужа) которые могут на словах подтвердить капетальный ремонт дома новая крыша система отопления печ и т.д. будет ли это считатся доказательством

Коллега выше ответил все верно.

Действительно на наследство в вашем случае она претендовать не может.

Но можно попробовать получить от наследников компенсацию произведенных затрат.

Если документальных доказательств нет, то это почти невозможно.

Николай Габенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Дети, как наследники первой очереди, имеют право на наследство. К сожалению, в Семейном праве понятия «гражданская жена» нет, если брак официально не был зарегистрирован, то отсудить часть дома увы не получиться.