Могут ли отменить пенсию по потере кормильца

Могут ли отменить пенсию по потере кормильца несовершеннолетней 16 лет, если она выходит замуж и ждет ребенка, учится очно.

, Татьяна Ивановна Чуракова, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, нет, данное основание не входит в перечень, при которых пенсия по потере кормильца прекращается, то есть обязаны будут платить, так согласно

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения
по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого
возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При
этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются
нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо
дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и
трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца,
достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями,
сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при
отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской
Федерации обязаны их содержать.

То есть от вступления в брак или от рождения ребенка данная выплата не зависит.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Миндзар Федор Васильевич

Что по вашему при достижении 18 лет теряется право на получение пенсии??

Полагаю да, поскольку приобретение полной дееспособности согласно ст.21 дает основания для прекращения выплаты пенсии (отсутствует одно из оснований для назначения пенсии- иждивение)
Миндзар Федор Васильевич

не верно, почитайте внимательно закон, с точки зрения страхования можно получать пенсию до 23 лет находясь на обучении, есть практика судов и она обширная, читайте)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, пенсия по случаю потери кормильца может быть отменена, поскольку согласно согласно ст.10 ФЗ О страховых пенсиях:

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Полная дееспособность наступает согласно ст. 21 ГК РФ:

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Что по вашему при достижении 18 лет теряется право на получение пенсии?

Полагаю да, поскольку приобретение полной дееспособности согласно ст.21 дает основания для прекращения выплаты пенсии (отсутствует одно из оснований для назначения пенсии- иждивение)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна Ивановна, здравствуйте. По правилам, сформулированным в ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Исходя из положений ст. 10 данного закона, условиями назначения данной пении являются:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом категория нетрудоспособности в законе определена следующим образом:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

В представленных нормах, изменение семейного положения и приобретение в этой связи полной дееспособности не является основанием для прекращения права на получение пенсии. Поэтому полагаю, право на получение пенсии она не утрачивает.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Миндзар Федор Васильевич

Я полагаю применение данной нормы имеет место лишь при оформлении данной пенсии, поскольку, один из условий ее получения, является нахождение на иждивении умершего кормильца.

Исключением из этого права являются следующие категории граждан:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд да.

По Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

А по Гражданскому кодексу РФ:

Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

То есть с этого момента гражданин приобретает и право трудится в полном объёме.

Хотя практику не нашёл по этому поводу, но исходя из норм и аналогии закона, думаю право она утратит на пенсию.