700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Расторжение договора купли-продажи доли земельного участка или замена стороны в договоре?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о законности продажи доли земельного участка. Т.е. 1/2 доля земли была продана третьему лицу, но второй собственник ее желал и желает приобрести....

28 Сентября 2016, 14:13, вопрос №1391091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Долевой сосбтвенник был письменно извещен?

28 Сентября 2016, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Самара

Да, второй собственник был уведомлен и написал ответ, о том что готов рассмотреть вопрос покупки 1/2 доли.

28 Сентября 2016, 14:44
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
и написал ответ, о том что готов рассмотреть вопрос покупки 1/2 доли.
Светлана

Если ответ о согласии покупки был получен, и доля продана — это нарушение прав долевого собственника.

Требовать восстанолвения нарушенного права нужно через суд, как указано выше.

28 Сентября 2016, 14:47
Светлана
клиент, г. Самара

3 месяца, с момента сделки купли-продажи уже прошли!!!((( Новый долевой собственник полностью захватил участок, т.е. распоряжается им в одностороннем порядке и фактически, для второго собственника перекрыл доступ на участок....Разделить физически данный земельный участок не представляется возможным, т.к. общая территория 0,06 га, плюс ко всему на земле находится дом, баня, колодец и различные насаждения. Имеется заключение экспертов о невозможности раздела участка на два отдельных.

28 Сентября 2016, 14:58
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
3 месяца, с момента сделки купли-продажи уже прошли!!!(((
Светлана

Три месяца исчисляются со дня, когда стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, когда вы об этом узнали.
По заявлению срок может быть восстановлен судом, если вы его пропустили по уважительной причине.

28 Сентября 2016, 15:48
Светлана
клиент, г. Самара

Год назад был заявлен иск о признании недействительный данный договор (после того, как стало известно о нарушение преимущественного права), получен отказ суда. В настоящее время заявлять о переводе права собственности и обязанностей покупателя есть смысл, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, как вы рекомендуете? Или тоже икс будет не удовлетворен?

28 Сентября 2016, 16:05
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Год назад был заявлен иск о признании недействительный данный договор
Светлана

Вы должны были подавать исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя на участника общей долевой собственности при продаже доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с нарушением преимущественного права покупки.

Если суд вам отказал, то подавать смысла нет.

28 Сентября 2016, 16:10
Светлана
клиент, г. Самара

И как теперь быть, выкупить или разделить законно нельзя участок, что делать?

28 Сентября 2016, 16:14
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Если сособственник создаёт проблемы придётся с ним судиться

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
28 Сентября 2016, 16:16
Светлана
клиент, г. Самара

А мотивировка о том, что раздел участка в натуре, ранее не осуществлялся и не представляется возможным, тоже как-то может изменить ситуацию?

28 Сентября 2016, 17:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут