При увольнении по ст.81 ТК РФ можно указать формулировку: "Уволить после выхода с больничного листа"?

Истекает месячный срок за совершение дисциплинарного поступка и работник уходит "на больничный лист".

, Шемчук Лариса Ивановна, г. Тула
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, не совсем понятен вопрос. Вы уже издали приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника или только планируете.

В соответствии со статьёй 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Формулировку такую указывать нельзя. Кроме того, уволить работника можно ссылаясь на конкретный пункт статьи 81 ТК РФ.