Как я могу оплачивать труд родственников?

Добрый день. Я ИП, веду свою деятельность, попадающую под ЕНВД, но сама не справляюсь. Могу ли я нанять работником своего брата и как близкому родственнику платить ему зарплату 100 руб в месяц и с этой суммы платить НДФЛ и ЕСН?

, Анна, г. Подольск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Анна...

Вы можете трудоустроить работника с зарплатой не ниже МРОТ....

На данный момент эта сумма составляет 7500 рублей....

С уважением Алексей

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Анна. Если Вы хотите заключить с братом трудовой договор то Вам нужно иметь ввиду ст. 133 Трудового кодекса. В соответствии с данной статьей месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ). МРОТ с 01.07.2016 г. составляет 7500 рублей. Факт родства не может являться основанием ухудшать условия труда и оплачивать труд ниже минимального уровня, установленного законодательством.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Роструд в одном из писем указал, что Вы не просто можете, а должны оформлять трудовые договоры с родственниками, т.к. труд должен быть оплачиваемый.

Если вы не хотите платить МРОТ, но возможен вариант с заключением гражданско-правового характера, на который требования о МРОТ не распространяются. Но договор должен быть грамотно сформулирован, чтобы у Роструда не возникало вопросов, а также необходимо чтобы брат не обратился в тот же Роструд или суд для признания отношений трудовыми).