Какое наказание грозит по ст 30 ч 3 ст 158 п.а ч 3?

Какое наказание грозит по ч3 ст30 па ч3 ст 158 с возмещением ущерба, смягчающие обстоятельства дети, положительные ха-ки, признание вины, явка с повинной, дело в особом порядке, судимость в 2008 году погашена (по другой статье), официальное место работы

, Алина, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Алина, ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание.

… наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Учитывая, что имеются смягчающие обстоятельства, подсудимый юридически не имеет судимости и дело будет рассмотрено в особом порядке, можно рассчитывать на условное наказание.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может быть назначено более 2/3 срока от максимально возможного. Ст. 316 УПК РФ:

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Препятствий для назначения наказания условно не имеется, но все зависит от конкретного судьи, который рассматривает данное уголовное дело. Встречаю случаи, когда и по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 158 УК РФ назначают реальное лишение свободы при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Максимально наказание в Вашем случае — 3 года (3/4 покушение и 2/3 особый порядок). При отсутствии рецидива 100% — либо условный срок либо штраф, если доход позволяет.