Что делать, лишили прав, но права небыли сданы?

Добрый день. Меня лишили прав 07.2014г. Права были утеряны вместе с други документами. права в Гаи не сдал и заявление там не писал. Есть копия заявления от полиции куда я обращался в 2015. Должны ли принять это заявление в Гаи для снятия срока?!

, Хамзат, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! По смыслу закона, в течение 3-х дней после вступления постановления в законную силу, Вы должны были сдать права в ГАИ, в случае утраты документов, Вы в тот же срок должны уведомить об этом сотрудников ГАИ, если Вы этого не сделали, то соответственно срок исчисляться не начал. В Вашем случае течение срока лишения специального права начнется со дня получения органом, который уполномочен исполнять данное наказание, заявления от Вас об утрате прав.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.