Проблемы с кредитором после погашения задолженности

Здравствуйте. Такой вопрос. Моя знакомая брала кредит 20000 в ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ. Три платежа она просрочила (не было возможности оплатить), позже погасила 19700, которые осталась должна. Сейчас ей звонят и угрожают, говорят что она должна еще 15000. Что делать?

, Ирина, г. Ульяновск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ей нужно изучить изучить договор, в нем прописаны условия, касающиеся уплаты неустойки за просрочку платежа.

В силу ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором