8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк,вступивший в права вместо обанкротившегося другого банка, через год требует вернуть долг за урезанные сроки вдвое

Здравствуйте,брала кредит на три года в ООО"Мой Банк",через год банк обанкротился и я платила еще год по номеру счета,который мне дали,после чего последний платеж вернулся обратно в связи завершением конкурсного производства в отношении "Мой Банк".У меня остался недоплаченный кредит с возникшей неопределенностью с условиями погашения! и через год мне позвонил банк "Холдингс ФФФ" и предьявил счет,который вместо 10 месяцев оставшихся,я должна погасить за 4 месяца по 2 платежа в месяц или разом в течении месяца со скидкой 15%.Иначе будет начислена пеня за простой,который я не знала куда платить.И как оказалось "Холдингс ФФФ" вступил в права вместо "Мой Банк" ровно год назад.Так почему они не дали о себе знать сразу,а только через год и ставят такие условия.Что мне делать,подскажите?И правы ли они?

Показать полностью
, Анастасия, г. Кемерово
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Анастасия, здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Я так понимаю, новый кредитор делает вам предложение — досрочное погашение в обмен на договорную неустойку. Вам выбирать.

А то, что вас вовремя не уведомили об уступке права не умаляет требования кредитора. Вот если от вас требуют заплатить то, что уже уплачено первоначальному кредитору за период после уступки прав требования и в связи с неведением об уступке, то вы можете против этого возражать.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кемерово

А имеют ли они право сократить срок выплат с 8 месяцев на 4 месяца ? Тоесть я обязана не как раньше платить раз в месяц,а теперь 2 раза в месяц!Иначе они сказали в случае если я не выберу ни один из вариантов, моя задолженность будет передана для полного взыскания с учётом накопленных на дату взыскания процентов и пеней.

Все условия кредитного договора сохраняют силу и при перемене кредитора. И вы можете настаивать на соблюдении договорных условий. Цессионарий не сокращает вам срок исполнения обязательства, он это делать не вправе, а побуждает вас досрочно исполнить обязательство или изменить договорные условия под «угрозой» требовать с вас исполнения в полном объеме по условиям договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016